Городская недвижимость

Все о недвижимости

Загородная недвижимость
Все о недвижимости »  Покупка в Москве »  Все в очередь за бесплатной квартирой!
Реклама
Все о недвижимости
Последние статьи
Ипотека в «Дельта Банке»18.03.2014
Ипотека в «Дельта Банке»

«Дельта Банк» на сегодняшний день остается одним из ведущих украинских банков. Работает в сфере банковских услуг с 2006 года – в апреле этого года получил лицензию от Национального банка Украины.


Как «выжить» при переезде10.03.2014
Как «выжить» при переезде

Переезд, даже связанный с таким приятным событием, как новоселье — это практически всегда серьезный стресс. В самом деле, именно во время переезда выясняется, что вещей у семьи накопилось множество и нужно все это «добро» как-то сложить, аккуратно запаковать, погрузить, перевезти, расставить на новом месте…


Купить землю и дом — как разобраться в форме собственности05.03.2014
Купить землю и дом — как разобраться в форме собственности

Покупка земельного участка или загородного дома с придомовой территорией — важное событие в жизни каждого покупателя. Тем более, что в случае приобретения участка земли возникает больше юридических вопросов, чем в случае покупки обычной городской квартиры.


Реклама
Статистика

Все в очередь за бесплатной квартирой!

04.03.2007 Все в очередь за бесплатной квартирой!

В предыдущих статьях мы много раз упоминали о приобретении квартиры с помощью государства. Не раз звучала фраза «очередь на улучшение жилищных условий» и возможно вам непонятно что это такое и с чем это едят. В этой статье мы расскажем: что такое очередь? Как в нее попасть? Кто может встать в очередь? И что от этого изменится?

Если вы заинтересовались таким вопросом как улучшение жилищных условий, то резонно предположить, что они у вас явно несладкие. Наверняка в некоторых случаях эти условия ужасны, возможно, у кого-то вообще никаких условий для проживания нет. Все хотят так или иначе хотят улучшить свой уровень жизни и жилищные условия. И вы тоже. Если бы еще где-нибудь раздобыть клад, чтобы купить себе метры…но, увы, на клады вам не везет. Что же делать? Смириться и жить дальше или ограбить богатого дядечку и купить нормальное жилье? Оказывается все-таки можно побарахтаться и попытаться поймать удачу за хвост, авось повезет. Расскажем об этом подробнее.

Для того, чтобы у вас появилась хотя бы надежда на улучшение условий, вам необходимо назваться «очередником». Для тех, кто не в курсе, поясним: очередник – это член семьи, который собрался с духом и с соответствующими документами заявился в жилищный комитет и смог встать на учет в очередь на улучшение жилищных условий.

Почему собрался с духом? Ну, хотя бы потому, что очередь может продвигаться годами и не застать в живых заявителей. Печально, но факт – только в Москве в такой очереди более 600 000 людей, некоторые ждут своей очереди уже 20 лет и неизвестно, сколько еще простоят.

В связи с этими данными наверняка у вас появился вопрос: а стоит ли тогда вообще вставать в эту очередь? Как это ни странно - ДА.

В некоторых ситуациях наличие того факта, что семья стоит в очереди может сыграть важную роль. В каких конкретно ситуациях? Например, в случае, если в квартире проживают родители и их дети, которые уже живут собственной семьей и с удовольствием жили бы этой семьей на отдельных от родителей метрах. В этом случае одна из семей может претендовать на получение субсидии в дополнение к той площади, на которой они проживают. Иными словами, они просто меняют «очередь» (право на получение бесплатной квартиры в каком-то там будущем) на реальные деньги от государства и покупают себе еще одно жилье (добавив оставшуюся сумму). Согласитесь, что при современных ценах на квадратные метры субсидия в 20-40% от стоимости квартиры будет хорошим подспорьем для покупки своего жилья.

Если вы убедились, что числиться очередником не помешает, то перейдем к самому главному: как же в эту очередь попасть!?

Сначала вам необходимо пройти процедуру - признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий. По новому Жилищному Кодексу существует 4 основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилья:

  • граждане, семья которых не имеет жилья ни по договору социального найма, ни в собственности
    Например, проживает в общежитии.
  • граждане, семья которых жилье имеет, но на одного члена семьи приходится менее учетной нормы площади
    В Москве такая норма равна 18 кв. метрам. Если вы проживаете в регионе, то узнать свою норму можно в органе местного самоуправления.
  • граждане, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям
    К таким помещениям относятся дома, признанные аварийными и ветхими, а также, если в вашей квартире не предусмотрены необходимые для жизни условия: горячая и холодная вода, санузел, электричество, газовая или электрическая плита.
  • граждане, вынужденные жить в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, совместное проживание в одной квартире с которым невозможно, и не имеющими иного жилья

Существует перечень заболеваний, при которых возможно претендовать на отдельное жилье:

  1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем с выделением туберкулезной палочки.
  2. Психические заболевания с хроническим течением, стойкой психотической симптоматикой и выраженными изменениями личности (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, эпилептическая болезнь, пресенильные и сенильные психозы).
  3. Органические поражения центральной нервной системы со стойкими тяжелыми нарушениями функции конечностей и функции тазовых органов (последствия перенесенных тяжелых черепно-мозговых травм, травм позвоночника и спинного мозга, рассеянный склероз, боковой амиотрофический склероз, сирингомиелия, детский церебральный паралич).
  4. Проказа.
  5. Каловые, мочевые и влагалищные свищи, стома мочевого пузыря, противоестественный анус.
  6. Тяжелая форма бронхиальной астмы с частыми приступами, осложненная дыхательной недостаточностью II-III степени.
  7. Гемофилия и болезнь Вилленбранда.
  8. Тяжелые формы наследственных прогрессирующих нервно-мышечных дистрофий
  9. Муковисцидоз.
  10. Сахарный диабет, 1 тип, средняя и тяжелая форма.

Однако только этих оснований недостаточно для того, чтобы вы могли встать в очередь по улучшению жилищных условий. Есть некоторые требования, которым вы должны соответствовать:

  • Вы должны прожить в городе определенный отрезок времени. Для Москвы этот отрезок времени составляет 10 лет (подразумевается, что вы сможете документально доказать свое проживание в Москве, а значит у вас должна быть постоянная регистрация в пределах города).
  • В течение 5 лет до подачи заявления ваши условия не должны изменяться в сторону ухудшения (то есть вам не удастся встать на учет, если вы разменяли свое жилье на меньшее). По счастью, рождение ребенка и прописка его к себе ухудшением не считается.
  • У вас должно быть гражданство РФ.

Итак, вам повезло, и вы пробились в очередь на улучшение жилищных условий. Не обольщайтесь бесплатной квартирой в ближайшем будущем, если только вы не являетесь внеочередным претендентом. Если вас не приперло к стенке с жильем, то почему бы не подождать энное количество лет? Ну а если жить в вашем доме уже совсем невмоготу, то, находясь в очереди, вы повышаете ваши шансы на отдельные метры, надо только воспользоваться ими с умом.


Также по теме

25.11.2013 Тенденция цен на недвижимость за 2013 год
2013 год специалисты рынка недвижимости называют весьма неоднозначным в плане изменения стоимости квадратных метро в различных городах России.

25.09.2013 Покупка нового жилья под залог старой квартиры
Представим себе довольно распространенную ситуацию — у семьи уже есть своя квартира, но она стала слишком тесной. Например, вы живете в однокомнатной квартире, но после рождения ребенка пространства стало остро не хватать.

02.09.2013 Недвижимость Москвы за летний период подорожала на 4,3 процента
Стоимость квадратного метра на вторичном рынке за летний период по Москве в целом подорожал на 4,3 процента.

www
Страницы: 1 2 След.
Администратор, 05.03.2007 11:35:26
Обсуждение материала Все в очередь за бесплатной квартирой! Оставляйте свои отзывы!
Наталья, 05.03.2007 11:35:26
Добрый день!
Хотелось бы задать вопрос, если можно.
Я родилась в Москве, разведена, есть дочь 20-ти лет.
Проживаем в 2-х комн. "хрущевке", общ.пл. 40 кв.м.
Могу ли я улучшить свои жилищные условия? Почему человек, проживший 10 лет в Москве имеет право на очередь и на жилищные субсидии от города(в зависимости от срока его очереди). Я бы тоже хотела поменять свою двушку на двушку, но в нормальном доме и с минимальной доплатой(т.е. воспользоваться социальной ипотекой). Возможно ли это?
Пыталась в течение года сама поменять кв-ру с привлечением ипотечных средств, но на мои "хоромы" на 5 этаже желающих не нашлось. Время ушло, а цены взлетели за прошедший год. "Хрущевка" у нас кирпичная,
поэтому о сносе говорить не приходится.

С уважением,
Наталья.
Андрей, 07.03.2007 18:12:54
Мне сказали, что меня поставят на очередь по улучшению жилищных условий только тогда, когда я принесу в окружную администрацию спраку из отдела субсидий, что моя семья я вляется малоимущей. Кстати, это требуется Жилищным кодексом и вы этого не указали в своей статье. Почему???
Кириллина Екатерина, 08.03.2007 10:40:14
Андрей, Статья была написана не конкретно для москвичей, а для жителей всей РФ, поэтому все данные общие.
Однако, вы правы, для жителей Москвы с 1 июля 2006 года был ввден новый порядок постановки граждан на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма согласно 2 условиям:
1) отсутствие жилья или обеспечение жильем менее нормы, установленной законодательством;(что и было рассмотрено в статье)
2) признание граждан, нуждающихся в жилье, малоимущими.
Процедура по п.2 производится органами социальной защиты.

Пожалуй ваш вопрос сподвигнет написать статью о постановке на очередь специально для жителей Москвы, со всеми необходимыми для этого условиями. Просто в каждом отдельном городе и регионе, местные органы самоуправленияпо собственному усмотрению добавляют собственные условия для постановки на очередь, впрочем, как и для других процедур.

Гость, 08.03.2007 10:48:32
Наталья,
К сожалению, ваша жилплощадь не позволяет вам встать в очередь на получение бесплатного жилья, так как у вас набирается социальная норма метров на 1 человека (18*2=36, а у вас 40м),
однако, обратитесь за советом к адвокату, специализирующемуся в данной области.
Наталья, 09.03.2007 17:26:56
Я понимаю, что не положено. Но как хочется выехать
из "хрущевки". Я и возмущаюсь, что кто-то прожил в Москве от 3 до 10 лет и получают субсидии или пользуются социальной ипотекой, и получают современное жилье, а москвичи не могут себе улучшить условия. Я не возражаю, чтобы условия улучшались у всех, кто только подпадает под какие-либо льготы и др.возмлжности. Я бы тоже хотела поменять 2-комн. на 2-комн. не более, но с чего начать - никак не придумаю. А адвокат мне чем же поможет? Я же ни с кем не сужусь.
Цитата
Гость пишет:
Наталья,
К сожалению, ваша жилплощадь не позволяет вам встать в очередь на получение бесплатного жилья, так как у вас набирается социальная норма метров на 1 человека (18*2=36, а у вас 40м),
однако, обратитесь за советом к адвокату, специализирующемуся в данной области.

Наташа, 09.03.2007 20:48:43
Наталья - к сожалению, у нас все так в стране... Немного через 5-ю точку :(

Мы жили на офицерскую з/п впятером, снимали жилье. Это никого не волновало. И так 5 лет. Муж бегал по двум работам круглосуточно, т.к. нереально было жить - вся офицерская з/п уходила на съем.

Зато когда он решил увольняться по статье невыполнения условий контракта - пришлось судиться! Иначе не отпускали по-хорошему. Еще и тыкали - мол, что в нашей расчудесной армии вам так не нравится :(... А ведь нравилось, когда только служитьпришел - только всю эту любовь убили отношением...
Наталья, 13.03.2007 10:52:05
Наша армия-это вообще отдельная песня.
Сколько сломаных судеб.
Держитесь!
Сюзанна Андреевна., 28.04.2007 09:57:50
Здравствуйте!Я,Мама и младшая сестра прописаны в Московской области(г. Лосино-Петровский) в коммунальной квартире(не приватизирована) на жилплощади 22 кв.м.,дом ветхий,не существует горячая вода и душевая,холодная вода быват изредка.Обращалась по поводу постановки на очередь,но получила отказ.Что можно сделать в этой ситуации и можно ли?Куда обращаться?
С уважением.
автор, 28.04.2007 10:37:48
Сюзанна Андреевна, Вы можете попробовать написать заявление о признании вашего жилья (лучше дома)
аварийным, затем вы можете обратиться в жилищное управление по месту жительства для постановки на учет как нуждающиеся в улучшении условий.
Дома признаные аварийными обязаны расселить и снести. Однако не факт, что ваш дом признают аварийным. К сожалению, бумажная волокита может растянуться надолго.
По поводу отказа - видимо вы не прожили в данном городе необходимого кол-ва лет и ваша жилищная ситуация менялась за последние 5 лет. Если ваш дом не снесут - сделать что-либо практически нереально. Однако, вы можете проконсультироваться с адвокатом - возможно в вашей ситуации есть еще какие-либо аспекты, которые вы не посчитали важными, но которые могут сыграть какую-либо роль.
Сюзанна Андреевна, 28.04.2007 11:17:12
Спасибо большое за такую быструю реакцию.Я хотела бы пояснить,что прописана я там с самого рождения-21 год.К тому же у меня никто не спрашивал сколько времени я там прописана,а просто сказали,что на очередь не ставят по причине отсутствия в городе домостроительства и вообще очередей ,якобы,уже давно нет.А как же быть с жилой площадью,ведь на нас троих приходиться всего 22 кв.м.?Могу ли претендовать хотя бы на получение маленькой комнатушки в коммунальной кватрите?
С уважением.
автор, 28.04.2007 14:58:11
Очень часто в связи с отсутствием жилого фонда отказывают в получении квартиры, но вот отказать от постановки на учет, насколько мне известно не имеют права. Ведь вы, возможно, захотите воспользоваться субсидией вместо очереди. Есть смысл пойти по инстанциям выше. Сейчас в очереди можно стоять по закону до 20 лет, может быть обстановка изменится и через 5 лет построят дом, а вас даже в списках на учете не будет. Узнавайте в районной управе - по какой причине вас отказываются ставить на очередь.
Гость, 07.06.2007 22:24:40
на сайте департамента жилищной политики Москвы - housing.mos.ru/dmghtml/programs/poor.htm учетная норма 10кв м на чел, а в вашей статье 18, так что правильно
Гость, 09.06.2007 12:40:12
Ответьте , пожалуйста, при какой норме ставят на очередь. Мне сказали, что меньше 10м на чел
Наташа, 09.06.2007 16:02:39
Гость - а Вас какой город инетерсует? В С-Пб, например, нужно чтобы меньше 5,5 кв.м на человека было :)
Ульяна, 21.06.2007 16:56:43
Скажите пожалуйста, а если квартира по квадратным метрам считается социальной нормой, но квартира 2х комнатная и дети старше 18 лет, разнополые. Можно ли в таком случае претендовать хотя бы на постановку в очередь?
Наталья, 12.08.2007 00:17:44
Подскажите, пожалуйста! Я с мужем и двумя детьми (двойня родившаяся в марте 2007г) живу в 4-х комнатной "хрущевке" в Санкт-Петербурге с мамой братом и бабушкой. Можем-ли мы встать на очередь по улучшению жилья или воспользоваться гос.программой для молодой семьи (мне 27, мужу 34)?
Scorpia, 14.08.2007 00:55:53
Наталья, Вот на каких условиях дается ипотека по этой программе
Цитата
При этом, ваша молодая семья должна соответствовать следующим условиям:
возраст одного из супругов не превышает 30 лет - без детей или с детьми;
необходимо, чтобы молодая семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, т.е. уже стояла в очереди на получение муниципального жилья до 1 марта 2005 года или была признана нуждающейся и поставлена в очередь органами местного самоуправления после 1 марта 2005 года;
молодая семья должна иметь доходы или какие-то иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер субсидии.
Лиза, 09.01.2008 13:22:04
В этом году в очередной раз решили подать на очередь. На сей раз уже никакие социальные нормы не влезают (в квартире прописано 10 человек на 60 кв. метров жилой площади, 100 общей). Не взяли - из 10 человек двое слишком хорошо зарабатывают (нормальные московские зарплаты, просто белые), чтобы семью считать нуждающейся :)
Наташа, 09.01.2008 17:20:41
А нуждающиеся - это ДО скольки надо зарабатывать?
Марина, 31.01.2008 20:00:19
У меня очень маленькая квартира 33 кв.м общей площади, на которой прописана и проживает вся моя семья: я, муж и 2 детей,младший - инвалид детства,мальчик и 11 -летняя дочь.Кроме этой квартиры другой жилплощадью не обременена,но имеется в собственности пара авто.Поставят ли на очередь по улучшению жилищных условий в таком случае? 10 лет проживания в Москве есть,все граждане РФ.
Марина, 05.02.2008 14:38:05
:?:
У меня очень маленькая квартира 33 кв.м общей площади, на которой прописана и проживает вся моя семья: я, муж и 2 детей,младший - инвалид детства,мальчик и
Дарья, 06.03.2008 23:56:26
у нас маленькая квартира 33 метра. и нас проживает 4 человека, брату уже 26 лет. мне 19. я хочу жить отдельно и строить свою жизнь. в очереди мы стоим уже 19 лет. какими такими аргументами я могу оперировать, что бы все таки получить отдельное жилье : либо однокомнатную квартиру, либо комнату.
Наиль, 08.04.2008 15:32:01
Я живу с женой в квартире её Мамы (квартира полностью принадлежит ей по документам),сам я прописан в кваритре своих родителей и наша квартира поделена на общии доли (хотя зачем это?). Мы ждем нашего первого ребенка! В связи с этим вопрос - могу ли я учасвовать в программе "Молодой семье - доступное жилье" на 2006–2008 годы
И еще, одно из условий этой программы -
"Хотя бы один из супругов признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий в городе Москве до 1 марта 2005 года. "
Это условие у нас не выполненно ни у кого. Как его выполнить и можно ли сейчас еще это сделать несмотря на то что уже поздно?
____
Заранее благодарен.
Гость, 13.05.2008 15:07:51
Все правильно, что в Москве каждому человеку полагается 18 м.кв., но на очередь ставят только, если у вас меньше 12м.кв. и то считают от общей площади, а не от жилой.
Вот и получается, что площадь есть, а жить где? У нас три комнаты, прописаны 5 человек, 4 семьи, через месяц свадьба у сына(это будет пятая семья). На очередь не стявят, метры позволяют.
Страницы: 1 2 След.
Реклама
Профиль

Запомнить
  Забыли пароль?

Объявления
 СДАТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ СВОЙ УЧАСТОК ЗЕМЛИ С ДОМОМ. ()
 Земельные участки на Байкале (Бурятия) ()
 Продажа элитной квартиры у русской школы в Ларе в Анталии ()
 недвижимость в Хорватии ()
 Купить дом в Болгарии ()
Реклама
Подписка

Покупка, продажа и аренда недвижимости - все об этом!
Все о недвижимости, ответы на любой квартирный вопрос
Недвижимость - дорогие ошибки
Жилье за рубежом

Форум о недвижимости Недвижимость в Москве Недвижимость в России Недвижимость за рубежом Отзывы о работе компаний Доска объявлений по недвижимости за рубежом Куплю/продам/сдам в России
Разработка веб-сайта © 2006-2015, info-realty.ru