Городская недвижимость

Все о недвижимости

Загородная недвижимость
Все о недвижимости »  Квартирный вопрос »  Очередь на квартиру в Москве
Реклама
Все о недвижимости
Последние статьи
Ипотека в «Дельта Банке»18.03.2014
Ипотека в «Дельта Банке»

«Дельта Банк» на сегодняшний день остается одним из ведущих украинских банков. Работает в сфере банковских услуг с 2006 года – в апреле этого года получил лицензию от Национального банка Украины.


Как «выжить» при переезде10.03.2014
Как «выжить» при переезде

Переезд, даже связанный с таким приятным событием, как новоселье — это практически всегда серьезный стресс. В самом деле, именно во время переезда выясняется, что вещей у семьи накопилось множество и нужно все это «добро» как-то сложить, аккуратно запаковать, погрузить, перевезти, расставить на новом месте…


Купить землю и дом — как разобраться в форме собственности05.03.2014
Купить землю и дом — как разобраться в форме собственности

Покупка земельного участка или загородного дома с придомовой территорией — важное событие в жизни каждого покупателя. Тем более, что в случае приобретения участка земли возникает больше юридических вопросов, чем в случае покупки обычной городской квартиры.


Реклама
Статистика

Очередь на квартиру в Москве

23.04.2007 Очередь на квартиру в Москве

Итак, вы признаны малоимущим (в простонародье нищим), что же, теперь вам прямая дорога в жилищное управление, в очередь за квартирой. Но помните, что процедура признания вас малоимущим не делает вас таковым навсегда.

В предыдущей статье «Все в очередь за бесплатной квартирой» были рассмотрены требования для попадания в очередь за квартирой. Но, судя по комментариям к статье, возникла необходимость рассмотреть конкретные требования в конкретном городе - Москве. В частности в новом свете Нового Жилищного Кодекса.

С 1 июля 2006 года в Москве был введен новый порядок постановки граждан на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма.

Постановка на учет теперь осуществляется при соблюдении двух условий:

  • отсутствие жилья или обеспечение жильем менее нормы, установленной законодательством;
  • признание граждан, нуждающихся в жилье, малоимущими.

Это новое требование, введенное Новым Жилищным кодексом РФ с 01.03.2005 г. 25 января 2006 года принят Закон города Москвы "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях". Распоряжением Правительства Москвы от 5 мая 2006 г. № 744-РП определено, что признавать граждан малоимущими будут органы социальной защиты.

Процедура постановки на учет в очередь за квартирой состоит из двух этапов:

  1. Москвичи обращаются в управления социальной защиты населения районов города Москвы (РУСЗН) по месту своего жительства. Заполняют бланк заявления о признании малоимущими, с указанием данных всех членов семьи.
  2. После признания малоимущими, москвичи в течение года после вынесения решения могут обратиться в управу своего района за постановкой на очередь (дополнительно предоставив требуемые документы).

Признание малоимущими.

В РУЗСН вы должны представить документы:

  • паспорта,
  • свидетельства о рождении детей,
  • справки из жилищных органов, о проживающих в вашей квартире,
  • справки о зарплате,
  • документы на все имеющееся имущество,
  • свидетельство о присвоении ИНН (взрослые члены семьи)

Возможно, вас попросят собрать еще какие-либо документы.

Примите к сведению! Во время процедуры признания семьи малоимущей, учитываются все члены семьи (супруги и несовершеннолетние дети), даже если они зарегистрированы на другой жилплощади. Также, если квартира не коммунальная, то в состав семьи входят ВСЕ зарегистрированные по данному адресу люди, даже если они не являются родственниками (бывшие супруги; возможно, это будут лица, вселенные на данную жилплощадь решением суда).

На сколько надо умудряться жить, чтобы вас посчитали достойными признания малоимущими. Малоимущими признаются москвичи, которые за период ожидания в очереди (в настоящее время - 20 лет) не в состоянии самостоятельно приобрести жилье согласно нормам предоставления (18 кв. метров на человека). (вот ведь парадокс – по нынешним ценам на жилье 9 семей из 10 не в состоянии приобрести даже сарайчик – авт.) Размер ежемесячного дохода семьи, при котором она признается малоимущей, зависит от величины прожиточного минимума в городе Москве, стоимости имущества, имеющегося в собственности членов семьи (обратите внимание на множественное число и еще раз прочитайте предыдущий пункт «примите к сведению!»), а также от того, находится ли квартира в собственности. Поэтому для каждой семьи цифры могут быть разными. Подробно узнать (о лимите доходов в вашем случае) можно в РУЗСН по месту вашего жительства.

Что посчитают доходом. Перечень видов доходов, учитываемых при признании жителей города Москвы малоимущими, утвержден постановлением Правительства Москвы от 6 июня 2006 года № 362-ПП «О мерах по реализации Закона города Москвы "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях"».

Из учитываемых доходов исключены:

  • денежные эквиваленты предоставляемых льгот, ежемесячные денежные выплаты ветеранам и другим категориям граждан;
  • вторые пенсии, получаемые участниками войны и вдовами или родителями погибших военнослужащих;
  • ежемесячные городские доплаты к пенсиям пенсионерам и к пособиям семьям с детьми;
  • нехарактерные для москвичей виды доходов (от реализации продукции личного подсобного хозяйства, от старательской деятельности, от заготовки древесных соков, сбора грибов и т.д.).

За какой период времени будут учитываться доходы. Доходы учитываются за два календарных года перед годом обращения с заявлением о признании малоимущими. Справка о заработке выдается не в произвольной форме, а по форме № 2-НДФЛ (справка о доходах физического лица), утвержденной Федеральной налоговой службой.

Какое имущество учитывается при признании семьи малоимущей? Каким образом будет определена его стоимость?

При оценке имущественной обеспеченности учитывается стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

  • дачные участки,
  • гаражи,
  • машины,
  • паенакопления в ЖСК.

Все имущество, за исключением земельных участков, учитывается по рыночной стоимости, а земельные участки - по кадастровой (нормативной) стоимости.

Что касается стоимости автомобилей, по которой они будут учитываться в 2006 году, то она уже определена в постановлении Правительства Москвы. Это средняя рыночная цена автомобиля. Гражданин, не согласный с предлагаемой оценкой, имеет право привлечь независимого оценщика, который даст свое заключение. К услугам независимого оценщика придется прибегнуть и в тех случаях, если сведения о модели автомобиля отсутствуют.

Документы для установления стоимости имущества. Перечень документов утвержден тем же постановлением Правительства Москвы от 6 июня 2006 года. Им предусмотрены справки Бюро технической инвентаризации о стоимости дачи, гаража, иного строения, помещения и сооружения; справки о кадастровой (нормативной) цене земельного участка, выданные территориальным отделом Управления Роснедвижимости по Московской области и другим регионам Российской Федерации; справки кооператива о стоимости паенакоплений и др.

Итак, вы признаны малоимущим (в простонародье нищим), что же, теперь вам прямая дорога в жилищное управление, в очередь за квартирой. Но помните, что процедура признания вас малоимущим не делает вас таковым навсегда. Изменения вашего положения в лучшую сторону и вы теряете право называться этим непочетным, но необходимым для получения бесплатных метров статусом.


Также по теме

25.02.2014 Как оформить налоговый вычет на квартиру?
Налоговый вычет — это приятный бонус для всех покупателей домов и квартир, который позволяет вернуть часть потраченных средств.

20.02.2014 Можно ли обойтись без агентства при покупке квартиры
Бытует мнение, что без помощи агентства по недвижимости и помощи профессионального риелтора купить квартиру невероятно сложно. Услуги агентства позволяют сэкономить время, силы и убедиться в юридической чистоте жилой площади, считают специалисты и часть покупателей недвижимости.

25.01.2014 Как правильно купить квартиру в новострое?
Новая квартира — новая жизнь. Чтобы сделать ее более комфортной, очень многие покупатели предпочитают приобретать квартиры именно в домах современной постройки, так называемых новостроях.

www
Администратор, 12.08.2009 00:05:11
Обсуждение материала Очередь на квартиру в Москве Оставляйте свои отзывы!
Владислав, 12.08.2009 00:05:12
Молодая семья из 4х человек (27, 29,2, 02 Лет)живем
в однокомнотной квартире(35 общая/19,5 жилая пл) и все в ней прописаны.Квартира собственность жены перешла ей в наследство.Признаны малоимущими и получили субсидию на ЖКУ.Хотели проконсультироваться по вопросу улучшения жилищных условий,какие для этого нужны документы и на каких основаниях они действуют,карой порядок получения
данной услуги и в какие сроки в нашей конкретной ситуации!
светлана, 17.09.2009 20:47:48
Ответьте, пожалуйста ,на мой вопрос! Если семья жены стоит на очереди, а у мужа есть своя площадь. Повлияет ли это на получаемую квартиру или нет.
Гость, 12.02.2010 23:52:49
ЧТОБЫ ПРОЙТИ ВСЕ ПРОЦЕДУРЫ С ДОКУМЕНТАМИ МНЕ МАТЕРИ ГЕРОИНЕ ОХ УЖ ЭТО ЗВАНИЕ НИЧЕГО НЕ ДАЕТ КРОМЕ УНИЖЕНИЙ И РОВНО 2 ГОДА НА ВСЕ СБОРЫ ОКАЗЫВАЕТСЯ ИМЕЕШЬ 52 МЕТРА ЛИШНИЕ ВМАГАДАНЕ ДОМ В ДЕРЕВНЕ ИЖИВИ ТАМ МОСКВИЧКА СО СВОИМИ ДЕТЬМИ И ВНУКАМИ
Гость Сафия Вазитовна, 11.05.2010 09:13:59
сколько по времени должно продержаться улучшение, чтобы человека не посчитали обеспеченным. В наше время-сегодня есть , завтра нет.
Гость, 29.06.2010 23:44:33
Добрый день.я мать одиночка(дочери 1год и 5 месяцев)проживаем в квартире с моей мамой и братом(18 лет).У нас квартира приватизирована на трех человек(кроме дочери)примерно 47кв.метров(двушка).мой доход составляет 11т.р в месяц не считая пособия на ребенка.могу я претендовать на квартиру?так как на 1 человека положено 18кв метров,а у нас 47 кв метров!!!
Гость, 12.10.2010 13:24:48
Здравствуйте. Скажите, как доказать, что лица проживающие в одной квартире считаются разными семьями. Что для этого нужно?
Юлия, 18.02.2011 13:44:09
государство может мне предоставить снимать квартиру по льготной цене если я многодетная мама и имею ребёнка инвалида да ещё и в разводе??? можно ответ на почту ответы omarova13@mail.ru
Glycleque, 25.02.2011 16:20:34
спасибо было очень интересно прочитать
НАТАЛЬЯ, 04.03.2011 16:51:47
Добрый день. Может ли моя семья считаться малоимущей? квартира общей площадь 33 кв.м находиться в собственности моего отца. Прописаны трое чел.(сын 4 года, муж и я) собственности нет никакой. муж не работает, у меня доход маленький. если ДА, то какие документы и куда сперва обращаться?
ответ пришлите пожалуйста на почту voski3@rambler.ru.
Адель, 23.03.2011 10:50:12
Доброе утро! Я и мой отец зарегистрированы (собственники) в квартире общей площадью 33 кв.м. При этом у меня двое несовершеннолетних детей (7 и 14лет), дети прописаны в другой квартире. С мужем мы разводимся и поэтому мне с детьми придется переехать в 33 кв.м к отцу. Могу ли я встать на очередь улучшения жилищных условий или получить квартиру по социальной ипотеке? Ответ пришлите, пожалуйста, на почту adelinafar@yandex.ru

Заранее спасибо
Aracelis Dekorte , 10.04.2011 22:43:14
Спасибочки:) Классная тема, пишите чаше – у вас отлично получается :)

Симпатичный сайт! Все умно сделано.
ольга, 16.05.2011 22:53:36
Добрый вечер! у нас в квартире прописаны 5 человек общей площадью 68 кв.м. У меня 2 детей(7 и 12 лет), муж со вторым ребенком прописан по другому адресу. Могу ли я встать на очередь?
Гость, 31.05.2011 17:46:00
Здравствуйте.
Скажите, как доказать, что лица проживающие в одной квартире считаются разными семьями.
Что для этого нужно?
Яна, 09.11.2011 19:10:24
Доброго времени суток!
Мы с сыном (4 мес) прописаны в муниципальной квартире. Ответственный квартиросъемщик - мой отец.
На 36.7 кв. м прописаны: мои родители, моя сестра, я, сын.
у моего мужа квартира 56.4 кв.м, но свекровь не позволяет жить в ЕЕ квартире. но из-за площади, приходящейся на мужа по месту его прописки, мы не можем встать на очередь - лишние метры имеются!!!
Как быть, что делать? Семья разваливается!!!
ermolaeva_ya_al@mail.ru
Venecia, 17.01.2012 15:28:39
почему одни должны впахивать, или брать кабальную ипотеку, а другим - на-те пожалуйста квартиру нахаляву только потому, что они прописали туда табун людей и всё такое?! я ещё могу понять социальную ипотеку, ну или когда дают жильё реально многодетным с маленькими детьми, но остальное.. с какой стати так тратят мои налоги?! идите ра ботайте, как все! снимайте, в конце концов! трутни и халявщики!
Александр, 16.03.2012 14:49:48
Здравствуйте, мне 21, Я проживаю с Мамой и Бабушкой в двушке(35м), а прописан был у отца тоже в двушке в Москве, затем он перепродал квартиру и купил однушку за МКАДом и мне выделил 1/10 долю квартиры т.е. 3 метра кв. могу но он её сдаёт. родители в разводе. что я могу сделать? могу ли я подавать на очередь?
Семен Феклистов, 21.05.2012 04:52:00
Цитата
Александр пишет:
Здравствуйте, мне 21, Я проживаю с Мамой и Бабушкой в двушке(35м), а прописан был у отца тоже в двушке в Москве, затем он перепродал квартиру и купил однушку за МКАДом и мне выделил 1/10 долю квартиры т.е. 3 метра кв. могу но он её сдаёт. родители в разводе. что я могу сделать? могу ли я подавать на очередь?


По идее нет, номинально-то собственность у Вас уже есть...
Нина, 10.01.2013 10:23:47
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой отец, инвалид II группы, разведен, из имущества имеет только машину 2009 года, он может как малоимущий обратится в управление соц. защиты и каковы шансы, что ему дадут квартиру, точнее стоит ли пробовать вставать в очередь. Заранее благодарю за ответ.
Реклама
Профиль

Запомнить
  Забыли пароль?

Объявления
 СДАТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ СВОЙ УЧАСТОК ЗЕМЛИ С ДОМОМ. (в форуме «Куплю/продам/сдам (недвижимость)») Последнее сообщение темы
 Земельные участки на Байкале (Бурятия) (в форуме «Куплю/продам/сдам (недвижимость)») Последнее сообщение темы
 Продажа элитной квартиры у русской школы в Ларе в Анталии (в форуме «Куплю/продам/сдам (недвижимость за рубежом)») Последнее сообщение темы
 недвижимость в Хорватии (в форуме «Куплю/продам/сдам (недвижимость)») Последнее сообщение темы
 Купить дом в Болгарии (в форуме «Куплю/продам/сдам (недвижимость за рубежом)») Последнее сообщение темы
Реклама
Подписка

Покупка, продажа и аренда недвижимости - все об этом!
Все о недвижимости, ответы на любой квартирный вопрос
Недвижимость - дорогие ошибки
Жилье за рубежом

Форум о недвижимости Недвижимость в Москве Недвижимость в России Недвижимость за рубежом Отзывы о работе компаний Доска объявлений по недвижимости за рубежом Куплю/продам/сдам в России
Разработка веб-сайта © 2006-2015, info-realty.ru