Городская недвижимость

Все о недвижимости

Загородная недвижимость
Все о недвижимости »  Квартирный вопрос »  Доверяй, но проверяй: партнерские отношения в сделках с недвижимостью
Реклама
Все о недвижимости
Последние статьи
Ипотека в «Дельта Банке»18.03.2014
Ипотека в «Дельта Банке»

«Дельта Банк» на сегодняшний день остается одним из ведущих украинских банков. Работает в сфере банковских услуг с 2006 года – в апреле этого года получил лицензию от Национального банка Украины.


Как «выжить» при переезде10.03.2014
Как «выжить» при переезде

Переезд, даже связанный с таким приятным событием, как новоселье — это практически всегда серьезный стресс. В самом деле, именно во время переезда выясняется, что вещей у семьи накопилось множество и нужно все это «добро» как-то сложить, аккуратно запаковать, погрузить, перевезти, расставить на новом месте…


Купить землю и дом — как разобраться в форме собственности05.03.2014
Купить землю и дом — как разобраться в форме собственности

Покупка земельного участка или загородного дома с придомовой территорией — важное событие в жизни каждого покупателя. Тем более, что в случае приобретения участка земли возникает больше юридических вопросов, чем в случае покупки обычной городской квартиры.


Реклама
Статистика

Доверяй, но проверяй: партнерские отношения в сделках с недвижимостью

12.12.2007 Доверяй, но проверяй: партнерские отношения в сделках с недвижимостью

Одна из наиболее характерных для русского менталитета особенностей — доверчивость. Умение и желание верить людям — безусловно, хорошая черта характера, однако в некоторых ситуациях своему носителю она может выйти боком. Особенно это касается сделок с недвижимостью.

Безусловно, когда речь идет о покупке или продаже квартиры, участники сделки оперируют слишком крупными суммами, чтобы верить партнеру на слово. Однако потребовать подтверждения платежеспособности или имущественных прав на продаваемое жилье не всегда бывает легко именно с психологической точки зрения. Тем не менее, проверять серьезность намерений покупателя или продавца, а главное, способность их реализовать - необходимо. Однако как это сделать, если человек одним своим видом вызывает доверие и даже симпатию? Здесь нелишним будет задуматься о возможных последствиях излишней доверчивости. Если цена вопроса — квартира, земельный участок, дом или крупная сумма денег, этическими нормами лучше пренебречь. Муки совести от того, что «хороший человек мог обидеться», гораздо меньшее испытание по сравнению с разочарованием в нем и горечью от серьезных финансовых потерь. Безусловно, не стоит заранее настраивать себя против потенциального партнера — так покупателя или продавца можно вообще не найти. Объективный, критический подход к ситуации — самый лучший в этом случае вариант.

Покупателю важно уяснить, что продавцу в любом случае нужно будет предъявить документы, подтверждающие его права собственности на недвижимость, а также справки об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам и налоговым отчислениям и многие другие документы. Поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы сразу прояснить все сомнительные моменты. Если в квартире прописаны несовершеннолетние или недееспособные граждане, нелишним будет поинтересоваться, когда и куда они будут выписаны. Если продавец состоит в браке, обязательно стоит уточнить, согласна ли его супруга (или согласен ли ее супруг) на продажу данного жилья. Прояснение подобных моментов на первых этапах сделки позволит покупателю избежать лишних волнений и быть уверенным в намерениях и возможностях продавца.

Аналогично собственник квартиры должен иметь гарантию, что покупатель не изменит своего решения через неделю после того, как первые договоренности будут достигнуты. Лучше всего такую уверенность придает предварительно составленный договор о намерениях, с помощью которого страхуются как риски будущего владельца, так и риски нынешнего хозяина жилья. Участникам сделки важно понимать, что уточняющие вопросы относительно документов на квартиру или платежеспособности для партнера являются еще одним подтверждением серьезности намерений противоположной стороны. Соответственно, вряд ли они будут так уж неприятны. Еще один фактор, который здесь нужно учитывать — будучи полностью осведомленными относительно ситуаций с квартирой и с финансами, продавец и покупатель могут выработать совместный план действий, благодаря чему совершение сделки пройдет именно так, как это будет наиболее удобно обеим сторонам. Например, если покупатель приобретает недвижимость в кредит и ждет его оформления, продавец будет спокойнее себя чувствовать, зная, что сделка откладывается не из-за того, что его партнер сомневается в том, стоит ли в ней участвовать. В свою очередь, покупатель сможет спокойно заниматься оформлением займа, не волнуясь о том, что продавец его «не дождется». В зеркальном отображении эту ситуацию легко себе представить, если получение кредита заменить оформлением документов для продажи.

В любом случае и покупателю, и продавцу важно понимать, что в сделке купли-продажи конкретного объекта недвижимости они в первую очередь являются партнерами, и поэтому должны быть максимально осведомлены обо всем, что у каждого из них с этой сделкой связано.


Также по теме

25.02.2014 Как оформить налоговый вычет на квартиру?
Налоговый вычет — это приятный бонус для всех покупателей домов и квартир, который позволяет вернуть часть потраченных средств.

20.02.2014 Можно ли обойтись без агентства при покупке квартиры
Бытует мнение, что без помощи агентства по недвижимости и помощи профессионального риелтора купить квартиру невероятно сложно. Услуги агентства позволяют сэкономить время, силы и убедиться в юридической чистоте жилой площади, считают специалисты и часть покупателей недвижимости.

25.01.2014 Как правильно купить квартиру в новострое?
Новая квартира — новая жизнь. Чтобы сделать ее более комфортной, очень многие покупатели предпочитают приобретать квартиры именно в домах современной постройки, так называемых новостроях.

www
Администратор, 13.12.2007 08:57:11
Гость, 13.12.2007 08:57:15
если речь идет о частных лицах,то серьезность намерений лучше всего подтверждает не предварительный договор,а договор задатка и реальная денежная сумма(задаток) ст.380 ГК РФ
Реклама
Профиль

Запомнить
  Забыли пароль?

Объявления
 СДАТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ СВОЙ УЧАСТОК ЗЕМЛИ С ДОМОМ. ()
 Земельные участки на Байкале (Бурятия) ()
 Продажа элитной квартиры у русской школы в Ларе в Анталии ()
 недвижимость в Хорватии ()
 Купить дом в Болгарии ()
Реклама
Подписка

Покупка, продажа и аренда недвижимости - все об этом!
Все о недвижимости, ответы на любой квартирный вопрос
Недвижимость - дорогие ошибки
Жилье за рубежом

Форум о недвижимости Недвижимость в Москве Недвижимость в России Недвижимость за рубежом Отзывы о работе компаний Доска объявлений по недвижимости за рубежом Куплю/продам/сдам в России
Разработка веб-сайта © 2006-2015, info-realty.ru