Городская недвижимость

Все о недвижимости

Загородная недвижимость
Все о недвижимости »  Квартирный вопрос »  Жилищные кооперативы: за и против
Реклама
Все о недвижимости
Последние статьи
Ипотека в «Дельта Банке»18.03.2014
Ипотека в «Дельта Банке»

«Дельта Банк» на сегодняшний день остается одним из ведущих украинских банков. Работает в сфере банковских услуг с 2006 года – в апреле этого года получил лицензию от Национального банка Украины.


Как «выжить» при переезде10.03.2014
Как «выжить» при переезде

Переезд, даже связанный с таким приятным событием, как новоселье — это практически всегда серьезный стресс. В самом деле, именно во время переезда выясняется, что вещей у семьи накопилось множество и нужно все это «добро» как-то сложить, аккуратно запаковать, погрузить, перевезти, расставить на новом месте…


Купить землю и дом — как разобраться в форме собственности05.03.2014
Купить землю и дом — как разобраться в форме собственности

Покупка земельного участка или загородного дома с придомовой территорией — важное событие в жизни каждого покупателя. Тем более, что в случае приобретения участка земли возникает больше юридических вопросов, чем в случае покупки обычной городской квартиры.


Реклама
Статистика

Жилищные кооперативы: за и против

11.04.2007 Жилищные кооперативы: за и против

В любом случае все предугадать невозможно, и вам самим приходится выбирать, что вам важнее – платить большие проценты банку по ипотеке, но получить при этом в собственность жилье, либо войти в жилищный кооператив, если вам трудно получить кредит в банке, и платить меньше, но нести при этом определенные риски. Ищите свою золотую середину.

С каждым годом стоимость недвижимости увеличивается, и не один раз, при этом даже строящееся жилье не удовлетворяет существующего спроса. Спрос на рынке недвижимости всегда выше предложения, люди всегда ищут приемлемые для них варианты улучшения своих жилищных условий. Детей отделить надо? Надо. Каждому по квартире надо? Надо. И зарплата ведь совсем не резиновая. А иногда она и вообще, как шагреневая кожа, съеживается прямо на глазах. Как же вам приходится поступать в этой ситуации?

Остается использовать возможности кредитов на недвижимость различных видов. Про модную нынче ипотеку говорить подробно не будем, обсудим лишь вопрос о жилищных кооперативах, которые вновь, как и раньше, в доперестроечные времена, становятся популярными.

На данный момент существует несколько видов жилищных кооперативов. Это может быть жилищно-строительный кооператив, образующийся в рамках многоквартирного дома. Он унаследовал все прелести ЖСК советских времен и принял новую форму, вследствие чего на застройщика накладывается большая ответственность по срокам сдачи здания в эксплуатацию и по качеству используемых материалов. Либо это жилищно-накопительный кооператив (ЖНК). Такой кооператив работает в соответствии с принципом взаимного кредитования, когда на счетах накапливаются определенные средства. При этом все рассрочки платежей по договору заканчиваются к моменту сдачи дома в эксплуатацию и заселения.

Здесь необходимо сказать о принципиальном отличии ЖНК от ипотечного кредита. В случае с ЖНК после накопления первоначального взноса оставшуюся сумму пайщик получает не в кредит с выплатой определенных процентов, а фактически в долг, то есть в беспроцентный кредит.

Еще один вариант носит название потребительского ипотечного кооператива (ПИК). Он совмещает в себе ипотечную схему и вариант накопления необходимых средств. В этом случае, как и в случае с ипотекой, квартира оформляется в собственность сразу же.

Теперь о плюсах и минусах.

Плюс, и очень существенный, здесь один. Если вы вступаете в жилищный кооператив, вам потребуется минимум документов, ведь вы пришли фактически «к своим». Здесь не банк, поэтому от вас никто не потребует кучу справок и множество гарантий и поручителей. Все, что вам потребуется, - это ваш паспорт и, скорее всего, копия трудовой книжки (очевидно, как гарантия вашей платежеспособности). Да и не нужно здесь много документов, потому как если вы перестанете выплачивать нужную сумму в указанные сроки, вам просто не достанется ничего.

Тут-то и находится самый большой минус. Потому что в случае с ипотекой вы сразу же после оформления договора получаете в собственность квартиру, после чего и выплачиваете банку деньги в течение оговоренного срока. А в случае с жилищным кооперативом вы не сможете оформить квартиру в собственность, пока не выплатите последний свой пай.

Еще один минус – для вступления в кооператив вы должны иметь минимум 50 процентов от стоимости приобретаемого жилья. В то же время в случае с ипотекой вам требуется иметь в наличии для взноса только 30 процентов. Но есть также и плюс. Вы можете выплачивать кооперативу суммы по льготной годовой ставке в полпроцента, в то время как любому банку в случае ипотеки придется платить минимум 10 процентов годовых, и это еще в лучшем случае. Хотя здесь вас поджидает и немаленький такой подводный камень: если ваш кооператив вдруг лопнет, вы останетесь ни с чем, потеряете и деньги, и квартиру не получите. А если лопнет банк, чем черт не шутит, то поскольку квартира в случае ипотеки уже в вашей собственности находится, вы окажетесь в выигрыше.

Но в любом случае все предугадать невозможно, и вам самим приходится выбирать, что вам важнее – платить большие проценты банку по ипотеке, но получить при этом в собственность жилье, либо войти в жилищный кооператив, если вам трудно получить кредит в банке, и платить меньше, но нести при этом определенные риски. Ищите свою золотую середину.


Также по теме

25.02.2014 Как оформить налоговый вычет на квартиру?
Налоговый вычет — это приятный бонус для всех покупателей домов и квартир, который позволяет вернуть часть потраченных средств.

20.02.2014 Можно ли обойтись без агентства при покупке квартиры
Бытует мнение, что без помощи агентства по недвижимости и помощи профессионального риелтора купить квартиру невероятно сложно. Услуги агентства позволяют сэкономить время, силы и убедиться в юридической чистоте жилой площади, считают специалисты и часть покупателей недвижимости.

25.01.2014 Как правильно купить квартиру в новострое?
Новая квартира — новая жизнь. Чтобы сделать ее более комфортной, очень многие покупатели предпочитают приобретать квартиры именно в домах современной постройки, так называемых новостроях.

www
Администратор, 24.01.2011 17:17:34
Обсуждение материала Жилищные кооперативы: за и против Оставляйте свои отзывы!
Елена Петровна Зерновая, 24.01.2011 18:43:10
Безусловным достоинством будущего члена кооператива является практически стопроцентное причисление его "к своим". В отличие от банка здесь не требует многочисленных справок и гарантий. Паспорт и возможно копия трудовой книжки - вот и весь пакет документов. Объясняется это очень просто - недобросовестный пайщик отсеется сам, не получив ничего.
avi72 avi72, 17.12.2012 18:14:14
не понятно, как это может работать?
Vazil Vedro, 18.11.2014 18:55:30
Юридически это, по моему очень скользко и мутно...
Илья Московский, 25.09.2015 12:14:29
интересно. как все же решился вопрос?
The_brave, 06.10.2015 17:11:05
Да уж, сложный вопрос
Таня Таня, 14.10.2015 16:13:16
Мне тоже так кажется.
Иван Шаповал, 05.04.2016 16:12:33
Почему мутно?
1Виктор, 06.05.2016 11:00:23
Очень интересно.
Реклама
Профиль

Запомнить
  Забыли пароль?

Объявления
 СДАТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ СВОЙ УЧАСТОК ЗЕМЛИ С ДОМОМ. ()
 Земельные участки на Байкале (Бурятия) ()
 Продажа элитной квартиры у русской школы в Ларе в Анталии ()
 недвижимость в Хорватии ()
 Купить дом в Болгарии ()
Реклама
Подписка

Покупка, продажа и аренда недвижимости - все об этом!
Все о недвижимости, ответы на любой квартирный вопрос
Недвижимость - дорогие ошибки
Жилье за рубежом

Форум о недвижимости Недвижимость в Москве Недвижимость в России Недвижимость за рубежом Отзывы о работе компаний Доска объявлений по недвижимости за рубежом Куплю/продам/сдам в России
Разработка веб-сайта © 2006-2015, info-realty.ru