Городская недвижимость

Все о недвижимости

Загородная недвижимость
Все о недвижимости »  Недвижимость за рубежом »  Визы, виды на жительство, право постоянного места жительства и гражданство для покупателей зарубежной недвижимости
Реклама
Все о недвижимости
Последние статьи
Ипотека в «Дельта Банке»18.03.2014
Ипотека в «Дельта Банке»

«Дельта Банк» на сегодняшний день остается одним из ведущих украинских банков. Работает в сфере банковских услуг с 2006 года – в апреле этого года получил лицензию от Национального банка Украины.


Как «выжить» при переезде10.03.2014
Как «выжить» при переезде

Переезд, даже связанный с таким приятным событием, как новоселье — это практически всегда серьезный стресс. В самом деле, именно во время переезда выясняется, что вещей у семьи накопилось множество и нужно все это «добро» как-то сложить, аккуратно запаковать, погрузить, перевезти, расставить на новом месте…


Купить землю и дом — как разобраться в форме собственности05.03.2014
Купить землю и дом — как разобраться в форме собственности

Покупка земельного участка или загородного дома с придомовой территорией — важное событие в жизни каждого покупателя. Тем более, что в случае приобретения участка земли возникает больше юридических вопросов, чем в случае покупки обычной городской квартиры.


Реклама
Статистика

Визы, виды на жительство, право постоянного места жительства и гражданство для покупателей зарубежной недвижимости

06.11.2009 Визы, виды на жительство, право постоянного места жительства и гражданство для покупателей зарубежной недвижимости

Покупка недвижимости за рубежом в определенных случаях может стать не только хорошим вложением капитала, но и возможностью пользоваться упрощенным визовым режимом.

Многие государства упрощают правила их посещения для лиц, приобретающих недвижимость на их территории. Делается это для того, чтобы привлечь инвесторов — покупку жилья в стране можно расценивать в качестве вложений в ее экономику.

В большинстве случаев послабления покупателям жилья делаются именно в отношении визы. Так, владельцы недвижимости, находящейся на территории любого из государств Шенгенской зоны, получают возможность оформить годовую мультивизу. Такая виза позволяет многократно пересекать границы Шенгенских стран и пребывать на их территории до 90 дней в течение одного полугодия.

Упрощенные условия получения визы действуют и для покупателей недвижимости в Финляндии (им предоставляется мультивиза на два года). Приобретая недвижимость на Кипре можно получить годовую мультивизу, которая позволит находиться на территории государства до 180 дней. В Испании покупатель жилья может получить двухгодичную визу, решение об этом принимается индивидуально. В Болгарии владелец недвижимости получает право болгарскую мультивизу, которая будет действовать на протяжении трех лет. В течение каждого из полугодий этого срока обладатель такой визы может находиться до 90 дней на территории страны.

Вместе с недвижимостью в Великобритании инвесторы получают возможность оформить мультивизу на срок до трех лет. Так же, как в Испании, в Великобритании данный вопрос решается в индивидуальном порядке. Важным моментом является то, что право на получение мультивизы при приобретении недвижимости в перечисленных странах получает не только сам покупатель, но и члены его семьи.

Если же покупатель планирует не просто часто посещать страну, но и проживать в ней, ему важно, чтобы государство предоставляло льготы не только в получении визы, но и в оформлении вида на жительства, права на постоянное место жительства, а также гражданства.

Наиболее лояльной в данном вопросе оказывается Болгария, причем лояльность эта распространяется только на лиц пенсионного возраста. При покупке либо аренде жилья, расположенного на территории этой страны российские пенсионеры могут свободно получить болгарский вид на жительство. Для того, чтобы сделать это, необходимо открыть счет в болгарском банке и подтвердить то, что претендент получает пенсию в России. Важно учесть, что уезжая более, чем на полгода из страны, обладатели вида на жительство его лишаются. Имея такой статус в течение пяти лет, граждане получают право оформления постоянного места жительства.

Похожие правила действуют уже для всех покупателей жилья (а не только для российских пенсионеров) в Хорватии и Черногории — после приобретения недвижимости можно получить вид на жительство сроком на шесть месяцев. По истечении срока действия этот статус можно продлить. В Турции покупка жилья невозможна без получения вида на жительство. При этом процедура оформления такого статуса на срок до шести месяцев является крайне простой.

Еще одной страной, предоставляющей покупателям недвижимости льготы на получение вида на жительство и гражданства, является Великобритания. В то же время этот процесс является здесь достаточно сложным и дорогим. Покупателю недвижимости, желающему стать гражданином Великобритании, необходимо располагать капиталом в размере 1 млн. евро. 750 тыс. евро из них необходимо вложить в экономику страны. Остальные средства можно использовать по своему усмотрению, в том числе и для покупки недвижимости. Получив вид на жительство и прожив на территории страны пять лет с таким статусом, инвестор получает право претендовать на гражданство.

Впрочем, многие другие государства (в том числе Шенгенские страны) не предоставляют покупателям своей недвижимости никаких льгот в получении вида на жительство и тем более гражданства. Здесь владельцу недвижимости для получения желаемого статуса придется пройти стандартную процедуру, установленную местным законодательством.



Также по теме

05.01.2014 Приобретение недвижимости в Финляндии
Недвижимость в Финляндии пока еще уступает по популярности признанным лидерам – Германии, Болгарии и Испании. Однако жители Северной столицы и Ленинградской области уже по достоинству оценили красоту этой страны, которая славится своей природой, горнолыжными курортами и достопримечательностями.

05.12.2013 Особенности приобретения недвижимости в Испании
Отдых в Испании становится все популярнее среди россиян, поэтому неудивительно, что все большее количество жителей нашей страны, побывав несколько раз на испанских курортах, начинаются задумываться над покупкой виллы или хотя бы небольшой квартиры в этом очень красивом уголке планеты.

05.11.2013 Особенности приобретения и оформления недвижимости в Таиланде
Таиланд… Далекая, экзотическая страна, белоснежные пляжи и достопримечательности которой привлекают туристов со всего мира. Казалось бы, зачем приобретать недвижимость так далеко от родины, ведь летать сюда просто на выходные не получится, да и сам перелет – удовольствие не из дешевых?

www
Администратор, 06.11.2009 18:35:22
gordeev-o.livejournal.com, 06.11.2009 18:35:23
По поводу Черногории - информация сильно устарела.
Получение ВНЖ на основании владения недвижимостью было возможно только до 1 января 2009 года.
Сейчас - только рабочие визы. Недвижимость лишь служит подтверждением места жительства. И, с другой стороны, для получения ВНЖ не является обязательным.
Более того, с 1 января 2010 года вступает в силу новый закон об иностранцах. И как будет с ВНЖ дальше - вообще никому не известно.
Я сам живу в Черногории, имею ВНЖ, так что ситуацию знаю, так сказать, изнутри.
Mарина Есина, 08.12.2009 12:05:07
по поводу Хорватии - недвижимость оформляется на фирму, так что владелец недвижимости (он же основатель фирмы) в праве от фирмы отправить себе приглашение сроком до 90 дней, от вид на жительство получают другим способом
ABC Properties Cyprus- Новая и Вторичная Недвижимость на КИПРЕ, 29.12.2009 12:17:55
ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО
Разрешение на постоянное проживание на Кипре, до истечения 5 летнего срока пребывания в стране, выдается в том случае, если соискатель подпадает под одну из следующих категорий:
• Категория А. Люди, которые хотят открыть на Кипре офис международной компании.
• Категория В. Нерезиденты, которые хотят вести бизнес на Кипре при условии, что их деятельность не скажется негативно на экономике Кипра. Минимальная сумма капитала, который требуется иметь для ведения дел – 255 тыс. евро.
• Категория С. Иностранцы, которых нанимают на работу работодатели-киприоты. Разрешение выдается при условии, что деятельность иностранцев не приведет к повышению уровня безработицы на местном рынке труда.
• Категория D. (Визитор) Иностранцы, не работающие и не ведущие никакой активной деятельности на Кипре, при условии, что их ежегодный доход, получаемый из-за границы, не менее 4500 евро.
• Категория F (локальный постоянный вид на жительство ПВЖ).

В феврале этого года кипрский парламент одобрил поправки к иммиграционному законодательству страны после чего на Кипре вступил в силу новый «Закон об иностранцах и миграции» №8/1.
Граждане третьих стран (к коим относится и Россия), покупающие недвижимость на Кипре, имеют право на получение статуса визитор, который продлевается ежегодно. Для получения временного разрешения на жительство необходимо подать в иммиграционную службу заявление и приложить требуемые документы.
На первом месте по важности в этом списке находится доказательство, что у вас есть постоянный источник дохода вне Кипра. Для этого нужна распечатка со счета (счетов) одного из местных банков, показывающая наличие определенной суммы денег, а также постоянное движение капиталов по этому счету. Кроме того, потребуются медицинская страховка и банковский депозит 500 евро — гарантия на случай, если вы совершите преступление и властям придется вас депортировать. Вскоре вы получите по почте ваш пинк слип (pink slip) — возобновляемое разрешение на проживание в стране на полгода либо на год. Важный момент: если вы выезжаете с Кипра более чем на 3 месяца, то пинк слип аннулируется. Вам придется заново подавать заявление на въездную визу, затем на новый пинк слип. Когда до истечения срока действия временного вида на жительство останется месяц, нужно обратиться в иммиграционный отдел города вашего проживания с целью назначения даты интервью для продления пинк слипа.
Сейчас появилась новая возможность — через 5 лет получить европейский вид на жительство (long term residence) . Вы будете обладать практически теми же правами, что и коренные жители, но при этом останетесь гражданином своей страны. Этот вид на жительство придется продлевать каждые пять лет.
Гость, 23.03.2010 15:50:21
Очень обстоятельная статья. Будьте добры, напишите, пожалуйста, подобный анализ по Греции и Бельгии. Есть
ли в этих странах какие послабления и льготы для купивших недвижимость.
нелли чернышева, 24.03.2012 20:56:13
кто может помочь в вопросе: можно ли при получении ВНЖ в Болгарии и не поживая там, через 5 лет получить ПМЖ? Напишите, пожалуйста, на электронку
Анатолий Салимов, 15.05.2012 03:15:44
Цитата
нелли чернышева пишет:
кто может помочь в вопросе: можно ли при получении ВНЖ в Болгарии и не поживая там, через 5 лет получить ПМЖ? Напишите, пожалуйста, на электронку


Насколько я знаю, не проживая - только в обход и не бесплатно
Реклама
Профиль

Запомнить
  Забыли пароль?

Объявления
 СДАТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ СВОЙ УЧАСТОК ЗЕМЛИ С ДОМОМ. ()
 Земельные участки на Байкале (Бурятия) ()
 Продажа элитной квартиры у русской школы в Ларе в Анталии ()
 недвижимость в Хорватии ()
 Купить дом в Болгарии ()
Реклама
Подписка

Покупка, продажа и аренда недвижимости - все об этом!
Все о недвижимости, ответы на любой квартирный вопрос
Недвижимость - дорогие ошибки
Жилье за рубежом

Форум о недвижимости Недвижимость в Москве Недвижимость в России Недвижимость за рубежом Отзывы о работе компаний Доска объявлений по недвижимости за рубежом Куплю/продам/сдам в России
Разработка веб-сайта © 2006-2015, info-realty.ru