Городская недвижимость

Все о недвижимости

Загородная недвижимость
Все о недвижимости »  Форум о недвижимости »  Вопросы по недвижимости »  Недвижимость за рубежом »  Дом и вид на жительство за 160 000 евро: эффективное решение или проблема в будущем?
Реклама
Все о недвижимости
Последние статьи
Ипотека в «Дельта Банке»18.03.2014
Ипотека в «Дельта Банке»

«Дельта Банк» на сегодняшний день остается одним из ведущих украинских банков. Работает в сфере банковских услуг с 2006 года – в апреле этого года получил лицензию от Национального банка Украины.


Как «выжить» при переезде10.03.2014
Как «выжить» при переезде

Переезд, даже связанный с таким приятным событием, как новоселье — это практически всегда серьезный стресс. В самом деле, именно во время переезда выясняется, что вещей у семьи накопилось множество и нужно все это «добро» как-то сложить, аккуратно запаковать, погрузить, перевезти, расставить на новом месте…


Купить землю и дом — как разобраться в форме собственности05.03.2014
Купить землю и дом — как разобраться в форме собственности

Покупка земельного участка или загородного дома с придомовой территорией — важное событие в жизни каждого покупателя. Тем более, что в случае приобретения участка земли возникает больше юридических вопросов, чем в случае покупки обычной городской квартиры.


Реклама
Форум
Статистика

Форум о недвижимости

 
Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Дом и вид на жительство за 160 000 евро: эффективное решение или проблема в будущем?
 
В начале этой недели появилась новость о том, что правительство заявило о своем намерении всерьез рассмотреть возможность предоставления вида на жительство иностранцам, которые покупают жилье ценой более 160 000 евро...

Реакции со всех сторон не заставили себя ждать. На самом же деле речь идет о мере, которая уже вступила в силу в других странах, хотя в каждой из них требования выдвигаются разные. Рассмотрим наиболее известные примеры.

Франция
В 2009 году французское правительство создало новую карту для получения вида на жительство сроком на 10 лет для иностранцев, которые вносят значительный вклад в экономику Франции (имеется в виду создание или поддержание 50 рабочих мест во Франции или же инвестиции на сумму более 10 млн евро, в том числе и инвестиции в недвижимость).

США
В Соединенных Штатах Америки любой иностранец, который инвестирует не менее 500 000 евро в американскую компанию из экономически неразвитой отрасли, а также планирует создать или сохранить 10 рабочих мест с полной занятостью, имеет право подать заявление на постоянное место жительства.

Кроме того, США также рассматривают возможность предоставления вида на жительство любому иностранцу, который приобретает одно или два жилья на сумму не менее 500 000 долларов (около
390 000 евро).

Португалия
В соседней стране уже предоставляют возможность получения вида на жительство при условии покупки жилья. Правда, в случае с Португалией минимальная сумма инвестиций составляет полмиллиона евро.

Ирландия
Страна, которая перенесла проблемы на рынке недвижимости, подобные тем, с которыми столкнулась Испания, в начале этого года запустила две программы по привлечению инвесторов и предпринимателей, которые облегчают получение вида на жительство. В случае покупки жилья ирландское правительство установило минимальную стоимость в 1 млн евро на покупку недвижимости. В случае инвестиций другого типа необходимая сумма колеблется от 500 000 до 2 млн, в зависимости от объекта инвестирования.

Латвия
В Балтийской стране получить вид на жительство можно при покупке жилья стоимостью от 70 000 евро
или больше.

Германия
Иностранные граждане могут получить вид на жительство в тевтонской стране, если в этом «есть экономическая выгода или региональная необходимость», а также если их деятельность имеет очевидное «положительное воздействия на экономику». Закон не предусматривает конкретную сумму для инвестирования, но власти рассматривают каждое прошение согласно его осуществимости.

Чешская Республика
Чехия является европейской страной с наименьшим требованием экономических инвестиций для получения вида на жительство. Сумма инвестиции, необходимой для проживания там, составляет 8000 евро.

Греция
Греция предусматривает предоставление жительства в течение пяти лет при объеме инвестиций в 300 000 евро и создании 10 рабочих мест.

--------------------------------------------------------------------------

После упомянутого заявления появились разносторонние реакции. Более всего критиковалось то, что подобная мера может стать открытой дверью для мафии, которая таким образом захочет войти в Испанию для отмывания денег.

Национальная Конфедерация строительства (CNC) отреагировала на эту меру поздравлениями. Управление строительства «защищает» и «приветствует» меру, которую рассматривает правительство для предоставления вида на жительство иностранцам, покупающим квартиры в Испании, поскольку считает, что это «существенно поспособствует» сокращению жилищного фонда и вызовет «оживление на рынке среди тех, кто не имеет испанского гражданства».

Сорайя Родригес, пресс-секретарь PSOE (Испанской социалистической рабочей партии) в Конгрессе, выразила свое «полное и абсолютное» несогласие с инициативой предоставления вида на жительство иностранцам, которые покупают жилье на сумму более 160 000 евро, и заявила, что у нее «создается впечатление», что правительство «потеряло голову», пишет EFE. «Что это за безумие?» – спрашивает Родригес, вспоминая, что это же самое правительство, которое отказывается предоставлять право на бесплатное медицинское обслуживание иностранцам, «которые потеряли работу», теперь намеревается предоставлять вид на жительство тем, кто может позволить себе купить жилье стоимостью 160 000 евро.

Рабочая комиссия (CC.OO.) назвала подобное предложение «нелепой идеей» и добавила, что такая мера является примером «классовой политики», поскольку, с одной стороны, исполнительные органы власти ограничивают иммигрантов в доступе к основным правам, таким как здравоохранение, а с другой – упрощают «приход богатых иностранцев, независимо от источника их богатств, причем без надобности доказывать наличие средств к существованию».

Пресс-секретарь парламентской коалиции Левых сил (IU-ICV-CHA) Хосе Луис Сентелья считает «обидным» и «оскорбительным», а также «наиболее драматическим» за все 365 дней «народного» правительства тот факт, что исполнительная власть настолько «бесчувственна», что хочет компенсировать потери на рынке недвижимости, связанные с кризисом, обещая вид на жительство иностранным гражданам, которые покупают жилье стоимостью 160 000 евро. Кроме того, Сентелья предупредил, что предоставление видов на жительство подобным образом может послужить «лазейкой» для некоторых организаций. В качестве примера он привел русскую мафию, которая отмывает свои деньги на испанском побережье.

Уполномоченный советник Агентства по страхованию арендаторов Антонио Карроза в свою очередь заявил, что предложение правительства о предоставлении вида на жительство для иностранцев, которые покупают жилье на суммы, превышающие 160 000 евро, является «возвращением к спекуляциям с недвижимостью».

А что думаете вы? Является ли это необходимой мерой, которая позволит повысить спрос на жилье и стимулировать экономику, или же это может принести больше проблем, чем выгоды?

Источник: www.eurodomik.com
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Реклама
Профиль

Запомнить
  Забыли пароль?

Объявления
 СДАТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ СВОЙ УЧАСТОК ЗЕМЛИ С ДОМОМ. ()
 Земельные участки на Байкале (Бурятия) ()
 Продажа элитной квартиры у русской школы в Ларе в Анталии ()
 недвижимость в Хорватии ()
 Купить дом в Болгарии ()
Реклама
Форум
Подписка

Покупка, продажа и аренда недвижимости - все об этом!
Все о недвижимости, ответы на любой квартирный вопрос
Недвижимость - дорогие ошибки
Жилье за рубежом

Форум о недвижимости Недвижимость в Москве Недвижимость в России Недвижимость за рубежом Отзывы о работе компаний Доска объявлений по недвижимости за рубежом Куплю/продам/сдам в России
Разработка веб-сайта © 2006-2015, info-realty.ru