Городская недвижимость

Все о недвижимости

Загородная недвижимость
Все о недвижимости »  Форум о недвижимости »  Вопросы по недвижимости »  Недвижимость за рубежом »  Болгары все активнее покупают курортную недвижимость...
Реклама
Все о недвижимости
Последние статьи
Ипотека в «Дельта Банке»18.03.2014
Ипотека в «Дельта Банке»

«Дельта Банк» на сегодняшний день остается одним из ведущих украинских банков. Работает в сфере банковских услуг с 2006 года – в апреле этого года получил лицензию от Национального банка Украины.


Как «выжить» при переезде10.03.2014
Как «выжить» при переезде

Переезд, даже связанный с таким приятным событием, как новоселье — это практически всегда серьезный стресс. В самом деле, именно во время переезда выясняется, что вещей у семьи накопилось множество и нужно все это «добро» как-то сложить, аккуратно запаковать, погрузить, перевезти, расставить на новом месте…


Купить землю и дом — как разобраться в форме собственности05.03.2014
Купить землю и дом — как разобраться в форме собственности

Покупка земельного участка или загородного дома с придомовой территорией — важное событие в жизни каждого покупателя. Тем более, что в случае приобретения участка земли возникает больше юридических вопросов, чем в случае покупки обычной городской квартиры.


Реклама
Форум
Статистика

Форум о недвижимости

 
Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Болгары все активнее покупают курортную недвижимость...
 
Болгары, постоянно проживающие за рубежом, проявляют желание инвестировать средства в жилую недвижимость на болгарском побережье...

Болгары – вторая большая группа покупателей курортной недвижимости на побережье Черного моря, где первое место занимают россияне. Количество болгарских покупателей уже составляет 10% от общего числа покупателей. Об этом на прессконференции сообщила коммерческий директор инвестиционной компании GreenLife Мариана Даскалова.

Это болгары, которые постоянно проживают за рубежом, но желают инвестировать в Болгарии. Они располагают большими средствами и проявляют интерес главным образом к покупке для себя жилья с одной или двумя спальнями в сегменте курортной недвижимости на Черноморском побережье.

Мариана Даскалова сообщила также о том, что сотрудники компании зафиксировали рост активности на рынке курортной недвижимости, особенно за последние три месяца, в течение которых было заключено половину от общего объема сделок за 9 месяцев с начала этого года.

По ее словам, однако, активность на рынке и наблюдаемый 20-процентный рост количества сделок вызваны не столько значительным увеличением спроса, сколько поведением клиентов и, в частности, тем, что они быстрее принимают решение о покупке.

Основную группу покупателей курортной недвижимости, как на Черноморском побережье, так и в горных курортах, по-прежнему составляют россияне*, которые ищут качественные строительные проекты с хорошим имиджем и с дополнительными удобствами: ресторанами, магазинами, спортивными комплексами, зелеными зонами и детскими площадками. Поэтому они предпочитают приобретать курортную недвижимость в закрытых комплексах.

Интерес российских покупателей недвижимости в Болгарии чаще всего направлен на приобретение жилья в небольших прибрежных городах с постоянным населением, таких как Созопол, Несебр, Поморие и др.

Данные инвестиционной компании показывают, что около 80% проданой курортной недвижимости покупатели приобрели как для личного пользования, так и в качестве инвестиции. Около 15% всех владельцев курортных квартир и домов живут постоянно в них, и только 5% от общего количества курортного жилья были куплены исключительно с инвестиционной целью.

Большинство сделок с курортной недвижимостью сосредоточены в районе Черноморского побережья (75%), в то время как число сделок в горных курортах составляет всего лишь 10% от общего количества, и почти все из них являются инвестиционными. Остальные 15% сделок заключены в других местах – в больших городах и в бальнеолечебных курортах.

Наблюдается и некоторый интерес со стороны россиян к переезду на постоянное место жительства в Болгарию. Как правило, это люди пенсионного возраста, которые проявляют интерес к большим болгарским городам, прежде всего к Варне и Бургасу, как к наиболее знакомым им дестинациям.

Кроме всего прочего, россияне проявляют большую склонность покупать курортную недвижимость на этапе строительства у хорошо зарекомендовавших себя болгарских инвесторов, а также – вкладывать свои средства в строительные проекты высокого качества.

Что касается цен на курортную недвижимость, то в летних курортах они уже стабилизируются, в то время как в зимних курортах продолжается их снижение, хотя и более медленными темпами. В сентябре этого года цены в Банско были в диапазоне 400-500 евро за кв. м., а в 2010 г. средняя цена составила 850 евро.

В курорте „Слынчев бряг” в сентябре цены за 1 кв. м. варьировались в широком диапазоне – от 300 до 700 евро, а в 2010 г. цены были в диапазоне от 400 до 900 евро.

В то же время цены в Созополе остаются стабильными, при этом намечается слабая тенденция к их росту.

Среди покупателей курортной недвижимости спросом пользуется, в основном, жилье в следующем ценовом диапазоне: 30-40 тыс. евро за студию, 45-80 тыс. евро за квартиру с одной спальней и 70-150 тыс. евро за квартиру с двумя спальнями.

Наблюдается также небольшое увеличение общего объема финансовых средств, которые покупатели-россияне готовы инвестировать в курортную недвижимость в Болгарии.

Что касается вторичного рынка курортной недвижимости, на нем предложение по-прежнему остается на высоком уровне. Продавцами являются в основном британцы, которые ранее инвестировали средства в недвижимость в Болгарии. Однако, россияне изначально относятся скептически к приобретению жилья на вторичном рынке.

*Прим. автора: „Россиянами”, „русскими” /”руснаци”/ в Болгарии называют всех русскоязычных, т.е. сюда могут входить жители Украины, Беларуси и т.д.

Источник: bulgaria.gulfstream.ua
 
Цитата
Наталья Мишурова пишет:
*Прим. автора: „Россиянами”, „русскими” /”руснаци”/ в Болгарии называют всех русскоязычных, т.е. сюда могут входить жители Украины, Беларуси и т.д.

В принципе, есть такой момент – болгары называют „руснаци“ всех русскоговорящих. Но, если уточнить откуда ты – Украина, Беларусь, Молдова и пр. ... они знают, что теперь это различные страны
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Реклама
Профиль

Запомнить
  Забыли пароль?

Объявления
 СДАТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ СВОЙ УЧАСТОК ЗЕМЛИ С ДОМОМ. ()
 Земельные участки на Байкале (Бурятия) ()
 Продажа элитной квартиры у русской школы в Ларе в Анталии ()
 недвижимость в Хорватии ()
 Купить дом в Болгарии ()
Реклама
Форум
Подписка

Покупка, продажа и аренда недвижимости - все об этом!
Все о недвижимости, ответы на любой квартирный вопрос
Недвижимость - дорогие ошибки
Жилье за рубежом

Форум о недвижимости Недвижимость в Москве Недвижимость в России Недвижимость за рубежом Отзывы о работе компаний Доска объявлений по недвижимости за рубежом Куплю/продам/сдам в России
Разработка веб-сайта © 2006-2015, info-realty.ru