Городская недвижимость

Все о недвижимости

Загородная недвижимость
Все о недвижимости »  Форум о недвижимости »  Вопросы по недвижимости »  Недвижимость в России »  Если цены будут падать на 10–15% в год, застройщики станут закрывать проекты
Реклама
Все о недвижимости
Последние статьи
Ипотека в «Дельта Банке»18.03.2014
Ипотека в «Дельта Банке»

«Дельта Банк» на сегодняшний день остается одним из ведущих украинских банков. Работает в сфере банковских услуг с 2006 года – в апреле этого года получил лицензию от Национального банка Украины.


Как «выжить» при переезде10.03.2014
Как «выжить» при переезде

Переезд, даже связанный с таким приятным событием, как новоселье — это практически всегда серьезный стресс. В самом деле, именно во время переезда выясняется, что вещей у семьи накопилось множество и нужно все это «добро» как-то сложить, аккуратно запаковать, погрузить, перевезти, расставить на новом месте…


Купить землю и дом — как разобраться в форме собственности05.03.2014
Купить землю и дом — как разобраться в форме собственности

Покупка земельного участка или загородного дома с придомовой территорией — важное событие в жизни каждого покупателя. Тем более, что в случае приобретения участка земли возникает больше юридических вопросов, чем в случае покупки обычной городской квартиры.


Реклама
Форум
Статистика

Форум о недвижимости

 
Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Если цены будут падать на 10–15% в год, застройщики станут закрывать проекты
 
Снижение покупательской активности привело к снижению активности застройщиков на треть. Квартиры, в частности в классе эконом, могут существенно подешеветь. Эксперты недвижимости прогнозируют: если стоимость проектов будет снижаться, многие строительные объекты могут оказаться под ударом.
Спрос определяет цены

По словам генерального директора компании «Лэндкей» Валерия Соколенко, при таком низком спросе можно ожидать падения цен на 10–15% в год.

— Цены на жилье сегмента эконом будут снижаться, в особенности это отразится на строящихся объектах. Только в Петербурге с начала года спрос сократился на 40%. В связи с этим можно говорить о падении цен на 10–15% в год. Такая тенденция приведет к увеличению числа замороженных проектов, некоторые застройщики будут вынуждены полностью закрыть проекты, — говорит эксперт.

Управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая выразила полярное мнение. Она полагает, что девелоперы не будут работать себе в убыток, а снижение средней стоимости — результат выхода множества новых жилых комплексов с дисконтом к рынку, но не прямого уменьшения цен.

— Застройщик при всем желании не может просто взять и снизить стоимость. Сегодня в некоторых проектах маржинальность уже находится на уровне 10%. Соответственно, никто не станет выходить «в ноль» или даже терпеть убытки.

Низкие спрос и цены — банкротство застройщика

Ряд экспертов рынка недвижимости прогнозируют «заморозку» некоторых проектов и банкротство застройщиков, если цены продолжат падать, а покупательский спрос останется на прежнем уровне.

Валерий Соколенко подчеркнул, что проблемы девелоперов идут от стремительно снижающейся покупательской способности, так как более 50 % сделок были осуществлены за счет ипотечного кредитования.

— К сожалению, все активные действия застройщиков по созданию специальных предложений и акций не способны вывести уровень продаж на прежний уровень, пока спрос на жилье столь критичен.

Мария Литинецкая согласна с тем, что прямое снижение стоимости действительно может привести к банкротству застройщиков и появлению обманутых дольщиков.

— Ни к чему хорошему подобный демпинг не приведет. Банкротство даже одного участника рынка подорвет доверие ко всей строительной отрасли в целом. Поэтому под ударом окажутся фактически все девелоперы, вне зависимости от того, снижали они цены или нет. При этом снижение цен не сможет привести к значительному оживлению рынка. Важно понимать, что у населения попросту нет «живых» денег. И от того что цены снизятся на 200–300 тыс. рублей, ситуация кардинально не изменится.
 
По теме - Жилье экономкласса в Петербурге вряд ли подешевеет

На днях глава Минстроя Михаил Мень озвучил, что роста цен на жилье экономкласса можно не ждать. Напротив, цены будут снижаться, в зависимости от региона на 5–10%. Мы попросили экспертов рынка недвижимости Санкт-Петербурга прокомментировать данный прогноз. Насколько могут снизиться цены на доступное жилье в нашем регионе, и к чему это приведет? И что будет с ценами в бизнес- и комфортклассах? Вот что сообщил исполнительный директор строительной компании «Красная стрела» Николай Урусов:

— Не думаю, что в Петербурге и Ленобласти стоимость метра снизится на 5–10%. Действительно, при строительстве жилья экономкласса практически не используются импортные материалы и комплектующие, но отечественные материалы — бетон, арматура и прочие — только растут в стоимости. Что касается соотношения спроса и предложения как фактора, влияющего на стоимость, то в сегменте жилья экономкласса можно говорить о шатком, но все-таки балансе. За последние 2 года было выведено большое количество объектов, но и спрос в это время был достаточно высокий.

По мнению эксперта, даже если жилье экономкласса все-таки подешевеет, это не приведет к резкому росту продаж. Дело в том, что покупательская способность населения продолжает падать, а ставка по ипотеке с господдержкой действует только до марта 2016 года. Поэтому в следующем году возможно лишь небольшое увеличение количества проектов, вывод которых застройщики предпочтут отложить на более поздний срок.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Реклама
Профиль

Запомнить
  Забыли пароль?

Объявления
 СДАТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ СВОЙ УЧАСТОК ЗЕМЛИ С ДОМОМ. ()
 Земельные участки на Байкале (Бурятия) ()
 Продажа элитной квартиры у русской школы в Ларе в Анталии ()
 недвижимость в Хорватии ()
 Купить дом в Болгарии ()
Реклама
Форум
Подписка

Покупка, продажа и аренда недвижимости - все об этом!
Все о недвижимости, ответы на любой квартирный вопрос
Недвижимость - дорогие ошибки
Жилье за рубежом

Форум о недвижимости Недвижимость в Москве Недвижимость в России Недвижимость за рубежом Отзывы о работе компаний Доска объявлений по недвижимости за рубежом Куплю/продам/сдам в России
Разработка веб-сайта © 2006-2015, info-realty.ru