Городская недвижимость

Все о недвижимости

Загородная недвижимость
Все о недвижимости »  Форум о недвижимости »  Вопросы по недвижимости »  Недвижимость в России »  Почему задерживают сроки сдачи наших домов
Реклама
Все о недвижимости
Последние статьи
Ипотека в «Дельта Банке»18.03.2014
Ипотека в «Дельта Банке»

«Дельта Банк» на сегодняшний день остается одним из ведущих украинских банков. Работает в сфере банковских услуг с 2006 года – в апреле этого года получил лицензию от Национального банка Украины.


Как «выжить» при переезде10.03.2014
Как «выжить» при переезде

Переезд, даже связанный с таким приятным событием, как новоселье — это практически всегда серьезный стресс. В самом деле, именно во время переезда выясняется, что вещей у семьи накопилось множество и нужно все это «добро» как-то сложить, аккуратно запаковать, погрузить, перевезти, расставить на новом месте…


Купить землю и дом — как разобраться в форме собственности05.03.2014
Купить землю и дом — как разобраться в форме собственности

Покупка земельного участка или загородного дома с придомовой территорией — важное событие в жизни каждого покупателя. Тем более, что в случае приобретения участка земли возникает больше юридических вопросов, чем в случае покупки обычной городской квартиры.


Реклама
Форум
Статистика

Форум о недвижимости

 
Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Почему задерживают сроки сдачи наших домов
 
На форуме бн нашла интересный пост о причинах переноса строительства объектов


"Незнание, как говорят знающие люди, не освобождает, но очень нервирует. А потому каждому хочется знать, почему (ваш, наш, мой) дом из-за забора до сих пор не показался или растет медленно-медленно, или сваи забили и тишина… Оно и понятно – там, за забором что-то происходит вообще-то на мои деньги! И, оказывается, очень полезно знать, что именно там и почему НЕ ПРОИСХОДИТ – спишь после этого спокойней.

Поняв, что из первоисточника получить информацию очень сложно, решил этот вопрос расследовать самостоятельно, собрав данные по различным документам, которые появляются в СМИ. Например, новости с заседаний комитета мэрии, где рассматриваются вопросы одобрения переноса сроков, из выступлений экспертов рынка, которые вывешивают свои обзоры, ну и т.д.

Хочу сразу предупредить, что материл, представленный тут вашему вниманию, не относится к какой-то другой конкретной компании и конкретному объекту. Перед вами собирательный образ Ея Величества Причины.

И я думаю, мы все будем рады, если собранные материалы, нам прокомментируют специалисты в сфере строительства, законодательства и финансирования, коли такие найдутся, а заодно, может быть, кто-то добавит упущенные моменты.

Итак, причины переноса плановых сроков строительства. Они же - причины задержек сдачи домов в эксплуатацию и нарушения договоров долевого участия…

1. «В связи с недофинансированием объемов строительства» - самая распространенная причина, которую по непонятным соображениям редко афишируют и еще реже расшифровывают.

…Жилое строительство в большинстве своем ведется на деньги соинвесторов-дольщиков, и если падают продажи оно тормозиться. По данным АРИН – продажи на первичном рынке Петербурга в первом квартале 2009 года упали в четыре раза.

…Банковские кредиты. Большинство строительных компаний для финансирования домов, которые возводятся в рамках долевого участия, берут под строительство банковские кредиты. Сейчас в условиях кризиса кредитная система тормозит…

…Ипотечные программы. Банки с трудом и под большие проценты выдают клиентам ипотеку, тем самым продажи ведутся медленно, следовательно, это вызывает сдвиг сроков сдачи по отношению к плановым. От того, сколько продано квартир в доме, какую часть стоимости квартиры оплатили дольщики объекта, от того, как регулярно проводятся ими выплаты, зависит движение стройки.

…Если дом частично коммерческий, а частично социальный – то есть, часть квартир получают очередники по различным городским программам, то деньги за эти квартиры строители получают из федерального или городского бюджета. Иногда долго, очень долго.

2. По «причинам, связанным с действиями властных городских структур и различных ведомств» – то есть, можно сказать, законодательная база – полоса препятствий.

Увеличение сроков за счет различных проволочек: на переоформление земельного участка под строительство, выдача разрешений и т.д. Помимо этого в законодательные акты, регламентирующие работу строителей, постоянно вносятся какие-то поправки, в результате которых строительные организации должны переоформлять разрешения и проводить дополнительное согласование проектов или их частей.

3. Непредвиденные осложнения, связанные с ходом строительства

Особенности грунтов на территории строительства, не выявленные при проведении инженерно-геологических и проектно–изыскательских работ. (Копать начали, а там вдруг оказался плывун, подземное водохранилище и так далее.)

Необходимость выноса из зоны застройки (и даже замены) старых коммуникаций, на которое необходимо получать разрешения, если они оказываются в аварийном состоянии.

То же самое в отношении состояния близстоящих зданий и сооружений.
Несвоевременные поставки строй материалов и техники.

4. Проектные изменения на этапе начала работ

Любое внесение изменений в проект (расширение, дополнительные этажи, решение об устройстве подземного паркинга и т.д.) требует согласования, что в свою очередь может значительно задержать или даже приостановить работы.

5. Банальная нехватка опытных кадров.

Как рабочих, так и среднего звена – инженеров, прорабов, специалистов узких строительных специальностей. …В компаниях стало практикой ставить одного прораба на несколько объектов. (При этом любопытная нашлась статистика – при трех объектах на одно ответственное лицо - 70 % рабочего времени этого лица уходит на ДОРОГУ).

6. Судебные решения.

…По закону, если на застройщика подано исковое заявление, то суд может приостановить действие разрешений и лицензий, выданных застройщику в отношении спорного объекта, до принятия судебных решений. (То есть если кто-то разорвал контракт и подал в суд, все остальные будут ждать пока решится вопрос?)"
 
Сейчас на пике популярности жить не в квартире, а в собственном доме, поэтому и мы купили земельный участок в поселке Финская деревня, расположенном недалеко от Москвы. Выбрали этот коттеджный поселок, потому что там развитая инфраструктура, приемлемые цены, возможность прописки, а также выгодный вариант для инвестирования.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Реклама
Профиль

Запомнить
  Забыли пароль?

Объявления
 СДАТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ СВОЙ УЧАСТОК ЗЕМЛИ С ДОМОМ. ()
 Земельные участки на Байкале (Бурятия) ()
 Продажа элитной квартиры у русской школы в Ларе в Анталии ()
 недвижимость в Хорватии ()
 Купить дом в Болгарии ()
Реклама
Форум
Подписка

Покупка, продажа и аренда недвижимости - все об этом!
Все о недвижимости, ответы на любой квартирный вопрос
Недвижимость - дорогие ошибки
Жилье за рубежом

Форум о недвижимости Недвижимость в Москве Недвижимость в России Недвижимость за рубежом Отзывы о работе компаний Доска объявлений по недвижимости за рубежом Куплю/продам/сдам в России
Разработка веб-сайта © 2006-2015, info-realty.ru