Городская недвижимость

Все о недвижимости

Загородная недвижимость
Все о недвижимости »  Недвижимость за рубежом »  Влияние кризиса на современный рынок недвижимости Украины
Реклама
Все о недвижимости
Последние статьи
Ипотека в «Дельта Банке»18.03.2014
Ипотека в «Дельта Банке»

«Дельта Банк» на сегодняшний день остается одним из ведущих украинских банков. Работает в сфере банковских услуг с 2006 года – в апреле этого года получил лицензию от Национального банка Украины.


Как «выжить» при переезде10.03.2014
Как «выжить» при переезде

Переезд, даже связанный с таким приятным событием, как новоселье — это практически всегда серьезный стресс. В самом деле, именно во время переезда выясняется, что вещей у семьи накопилось множество и нужно все это «добро» как-то сложить, аккуратно запаковать, погрузить, перевезти, расставить на новом месте…


Купить землю и дом — как разобраться в форме собственности05.03.2014
Купить землю и дом — как разобраться в форме собственности

Покупка земельного участка или загородного дома с придомовой территорией — важное событие в жизни каждого покупателя. Тем более, что в случае приобретения участка земли возникает больше юридических вопросов, чем в случае покупки обычной городской квартиры.


Реклама
Статистика

Влияние кризиса на современный рынок недвижимости Украины

05.10.2011 Влияние кризиса на современный рынок недвижимости Украины

До 2008 года на рынке недвижимости Украины наблюдалось довольно истерическое оживление.

Цены ползли вверх практически каждую неделю (и это на протяжении нескольких лет!), поэтому покупатели спешили приобрести дом или квартиру, пока их стоимость не увеличилась, ну а продавцы взвинчивали цены! Банки охотно выдавали ипотечные кредиты, и заемщиков не смущали завышенные проценты. Большим спросом пользовалась «первичка», строители просто не успевали обеспечивать квадратными метрами всех желающих. Впрочем, и в сегменте вторичной недвижимости спрос превышал предложение.

Кризис многое изменил на рынке недвижимости Украины: остановилось строительство из-за недостатка финансирования; рухнула система ипотеки – ведь многие заемщики оказались не в силах выплачивать платежи по кредиту, поэтому выдачу новых займов банки прекратили, да и люди стали опасаться приобретать что-либо в кредит; упали цены на недвижимость, поскольку спрос на нее резко сократился.

Нынче же, когда мир потихоньку выходит из финансового кризиса, рынок недвижимости Украины еще пребывает в критическом состоянии. По мнению многих экспертов, ценовой обвал еще не достиг своего предела, и это видно особенно четко, если сравнить цены на квартиры в украинских и европейских населенных пунктах. За старую ветхую «хрущевку» в Украине хотят столько же денег, сколько за вновь отстроенные апартаменты где-нибудь в Европе.

Сделок на рынке вторичной недвижимости совершается очень мало, и тому есть несколько причин. Во-первых, нестабильное положение американского доллара. Вся украинская экономика «завязана» именно на эту валюту, а рынок «вторички» – и подавно, ведь все расчеты на нем традиционно проводятся только в долларах. И, ожидая разрешения ситуации с государственным долгом США, владельцы недвижимости не спешат получить взамен квартиры или дома кипу бумажек, которые неизвестно чего будут стоить через пару недель.

Во-вторых, потенциальные покупатели не хотят заключать сделки по явно завышенным ценам. Часть желающих приобрести недвижимость – особенно характерно это для столицы и городов-миллионников – до сих пор рассчитывают на появление на рынке залоговых квартир в соответствии с недавно принятым законом «Об исполнительном производстве». Однако банки не спешат выставлять проблемную недвижимость по «бросовым» ценам, им выгоднее договориться с заемщиками и реструктуризировать долги.

Вообще, сдержанность банков является третьей причиной нынешнего «застоя» на рынке недвижимости Украины. Ипотечные программы опять начинают возникать, но в очень урезанном виде. В основном банки кредитуют тех покупателей, которым для совершения сделки не хватает незначительной суммы. Многие эксперты приветствуют подобную линию поведения банков, ибо считают, что разворачивание ипотеки в полном объеме приведет либо к резкому подъему цен, либо к не менее резкому падению – оба варианта чреваты печальными последствиями.

В то же время, отсутствие у населения возможности взять кредит на недвижимость тормозит строительство «первички», ведь она сооружается, в основном, за счет инвестиций физических лиц (часть, конечно, финансируется государством, но на этот источник денежного потока строителям нынче не приходится сильно надеяться). Поэтому, как ни парадоксально, спрос на первичную недвижимость пока что превышает предложение (по крайней мере, в крупных городах), а это поддерживает существующие цены на вторичном рынке.



Также по теме

05.01.2014 Приобретение недвижимости в Финляндии
Недвижимость в Финляндии пока еще уступает по популярности признанным лидерам – Германии, Болгарии и Испании. Однако жители Северной столицы и Ленинградской области уже по достоинству оценили красоту этой страны, которая славится своей природой, горнолыжными курортами и достопримечательностями.

05.12.2013 Особенности приобретения недвижимости в Испании
Отдых в Испании становится все популярнее среди россиян, поэтому неудивительно, что все большее количество жителей нашей страны, побывав несколько раз на испанских курортах, начинаются задумываться над покупкой виллы или хотя бы небольшой квартиры в этом очень красивом уголке планеты.

05.11.2013 Особенности приобретения и оформления недвижимости в Таиланде
Таиланд… Далекая, экзотическая страна, белоснежные пляжи и достопримечательности которой привлекают туристов со всего мира. Казалось бы, зачем приобретать недвижимость так далеко от родины, ведь летать сюда просто на выходные не получится, да и сам перелет – удовольствие не из дешевых?

www
Юлия Марченко, 07.10.2011 11:16:28
А почему бы не привлекать, допустим, российские инвестиции в строительство? Наверняка, строить дешевле чем в России. Если есть спрос, то это могло бы быть выгодно и одной, и другой стороне.
Артур Олейник, 21.10.2011 15:51:29
Спрос на рынке первичной недвижимости превышает предложение, потому что все таки не так уж много строится жилья, поэтому и цены на рынке вторичной недвижимости достаточно высоки. Ну и конечно, кризс ударил по карманам людей, доходы сегодня не те.
Алекс М, 18.11.2011 23:35:12
Цены на украинскую недвижимость завышены в несколько раз и это ни для кого не секрет: по средней стоимости квадратного метра жилья на первичном, да и вторичном рынке, Киев стоит на одной ступени с крупными европейскими городами. А про "нестабильное положение американского доллара" немного неправильно, это не является причиной застоя рынка недвижимости в Украине, так как с долларом пока всё в относительном порядке, просто у подавляющего большинства людей тупо нет денег на покупку недвижимости, а банки не выдают кредиты налево-направо, как это было до 2008 года - в этом и кроется основная причина стагнации этого сегмента рынка.
Артур Олейник, 28.11.2011 15:11:19
В статье положение Украинской экономики еще приукрашена.
Ксения Фомина, 29.11.2011 12:45:20
В принципе мне кажется у нас положение не лучше чем у них. У нас застраивается Подмосковье а у них под Киевом идет строительство.
Реклама
Профиль

Запомнить
  Забыли пароль?

Объявления
 СДАТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ СВОЙ УЧАСТОК ЗЕМЛИ С ДОМОМ. ()
 Земельные участки на Байкале (Бурятия) ()
 Продажа элитной квартиры у русской школы в Ларе в Анталии ()
 недвижимость в Хорватии ()
 Купить дом в Болгарии ()
Реклама
Подписка

Покупка, продажа и аренда недвижимости - все об этом!
Все о недвижимости, ответы на любой квартирный вопрос
Недвижимость - дорогие ошибки
Жилье за рубежом

Форум о недвижимости Недвижимость в Москве Недвижимость в России Недвижимость за рубежом Отзывы о работе компаний Доска объявлений по недвижимости за рубежом Куплю/продам/сдам в России
Разработка веб-сайта © 2006-2015, info-realty.ru