Городская недвижимость

Все о недвижимости

Загородная недвижимость
Все о недвижимости »  Форум о недвижимости »  Вопросы по недвижимости »  Недвижимость в Москве »  Покупка квартиры с обременением. Реальная выгода или серьезный риск
Реклама
Все о недвижимости
Последние статьи
Ипотека в «Дельта Банке»18.03.2014
Ипотека в «Дельта Банке»

«Дельта Банк» на сегодняшний день остается одним из ведущих украинских банков. Работает в сфере банковских услуг с 2006 года – в апреле этого года получил лицензию от Национального банка Украины.


Как «выжить» при переезде10.03.2014
Как «выжить» при переезде

Переезд, даже связанный с таким приятным событием, как новоселье — это практически всегда серьезный стресс. В самом деле, именно во время переезда выясняется, что вещей у семьи накопилось множество и нужно все это «добро» как-то сложить, аккуратно запаковать, погрузить, перевезти, расставить на новом месте…


Купить землю и дом — как разобраться в форме собственности05.03.2014
Купить землю и дом — как разобраться в форме собственности

Покупка земельного участка или загородного дома с придомовой территорией — важное событие в жизни каждого покупателя. Тем более, что в случае приобретения участка земли возникает больше юридических вопросов, чем в случае покупки обычной городской квартиры.


Реклама
Форум
Статистика

Форум о недвижимости

 
Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Покупка квартиры с обременением. Реальная выгода или серьезный риск
 
Ни для кого не секрет, что покупка квартиры с обременением у знакомых это очень лакомый кусочек.
Для начала маленькая справка для тех кто не знает.
Покупка квартиры с обременением это покупка квартиры или комнаты с жильцами, обычно это уже очень старенькие бабушка или дедушка, у которых нет родственников или наследников. То есть, другими словами, вы покупаете квадратные метры и становитесь собственниками этой квартиры или комнаты с отсрочкой заселения. Что такое отсрочка заселения надеюсь никому обьяснять не надо. Срок отсрочки заселения определяется сроком продолжительности жизни тех жильцов, у которых вы приобретаете квартиру, то есть до тех пор пока бабушка или дедушка живы, вы фактически не можете делать с вашей новой собственностью ничего. Естественно подобная квартира продается по заниженной цене, обычно это в три - пять раз ниже рыночной стоимости.
Казалось бы, ну что здесь страшного, хорошее вложение средств, особенно , если сейчас есть где жить. Все оно так, если бы не целый ряд "НО".
Немного о подводных камнях.
Ну во первых основная неприятность заключается в том, что обычно подобные продажи с обременением заключаются на особых условиях. В эти условия могут входить следующие пункты: а) .уход за жильцами "вашей" квартиры. б) Обслуживание их же продуктами, лекарствами, едой и т.п.. Также есть серьезная опасность мошенничества, иногда с соучастием агенств недвижимости - однодневок и просто криминальных структур. О способах мошенничества ими, не буду говорить, это отдельная тема. И еще один немаловажный аспект это собственно особенности приклонного возраста. Любой, даже самый невинный, конфликт с жильцами "вашей" жилплощади может послужить основанием к разрыву контракта и договора купли продажи. В 90 % аналогичных случаях суд признает право собственности не за вами, а за предыдущими хозяевами. И здесь вы можете не просто остаться без "лакомого куска", но и вовсе остаться в убытке т. к. деньги вам могут не возвратить. В случае подачи вами иска о возмещении убытков, суд обяжет старичков выплатить вам ваши деньги, но если ваши бывшие продавцы скажут, что уже не имеют подобных средств, то вы рискуете получать ваши деньги по 10-15% от размера пенсии в месяц, то есть по 700 - 1500 рублей в месяц. И так далее и тому подобное.
Теперь скажите, кто и что об этом думает?
 
Я тоже слышала об этом... Думаю, это подходит тем, у кого есть хорошие родственники ;), которые реально хотят таким способом "подарить" квартиру тебе :)
 
Нам предложили преобрести квартиру с обременением,за 1.500 000.Офомление агенство берёт на себя.Приезжайте,с деньгами,натариус уже будет присутствовать,бабуля и мы?Но преобретение квартиры пройдёт в слепую.Мы не можем видеть квартиру.
 
Имею право проживать в квартире, принадлежащей другому человеку. Хочу переехать в другое жилье. Собственник требует оформить отказ от права проживания юридически. Нотариусы не сталкивались с такой ситуацией. Какой документ нужно оформить?
 
Такая марока с этими старичками!!!
 
Что говорили про старичков и уход за ними - это договор ренты или договор пожизненного содержания с иждивением. А обременение на квартиру это совсем другая тема))
 
Нам предложили преобрести квартиру с обременением,за 1.500 000.Офомление агенство берёт на себя.Приезжайте,с деньгами,натариус уже будет присутствовать,бабуля и мы?Но преобретение квартиры пройдёт в слепую.Мы не можем видеть квартиру.
а как вообще можно рассматривать подобные варианты, асли даже квартиру не видели, ведь это немалые деньги, хоть и не в сравнении со стоимостью квартир?
Изменено: Иван Ямин - 17.11.2010 14:56:12
 
По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту определенную денежную сумму, либо предоставлять средства на его содержание в иной форме. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента).

Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением.

Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах.

Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается со смертью получателя ренты.

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит государственной регистрации.

Итак, с «рамочными» вопросами законодательства в отношении ренты мы разобрались. Все ясно – одна сторона получает ренту, другая ее выплачивает и/или выполняет обязанности по содержанию, если все добросовестно исполняют свои обязанности. Но это в теории, а на практике встречается много трудностей и человек заключивший договор ренты, сильно рискует.
Правоприменительная практика свидетельствует о значительном числе расторжений договора ренты.
 
Никогда бы не рискнула сделать такую покупку.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Реклама
Профиль

Запомнить
  Забыли пароль?

Объявления
 СДАТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ СВОЙ УЧАСТОК ЗЕМЛИ С ДОМОМ. ()
 Земельные участки на Байкале (Бурятия) ()
 Продажа элитной квартиры у русской школы в Ларе в Анталии ()
 недвижимость в Хорватии ()
 Купить дом в Болгарии ()
Реклама
Форум
Подписка

Покупка, продажа и аренда недвижимости - все об этом!
Все о недвижимости, ответы на любой квартирный вопрос
Недвижимость - дорогие ошибки
Жилье за рубежом

Форум о недвижимости Недвижимость в Москве Недвижимость в России Недвижимость за рубежом Отзывы о работе компаний Доска объявлений по недвижимости за рубежом Куплю/продам/сдам в России
Разработка веб-сайта © 2006-2015, info-realty.ru